«[...]совместно с министерством по физической культуре и спорту медики в ближайшее время должны оценить возможность разворачивания единого амбулаторного центра в зданиях спортивных учреждений города», – говорится в сообщении.
Ольга Балабкина также поручила министерству здравоохранения ускорить подготовку порядка оплаты труда гражданам, привлечённым на работу в колл-центр Якутска.
На совещании со снабжающими организациями были рассмотрены и произведены необходимые передвижки запасов лекарственных препаратов для лечебных учреждений и учреждений постоянного пребывания граждан (интернатов и детских домов).
Было подчеркнуто, что Министерству по физкультуре и спорту, минкультуры, минобрнауки следует строго контролировать выполнение указа главы республики об ограничении массовых мероприятий и рекомендаций Роспотребнадзора, органам местного самоуправления – строго следовать ограничениям на массовые мероприятия.
Напомним, 1 250 из 1 525 новых случаев заболевания COVID-19/вирусоносительства, зарегистрированных в республике за минувшие сутки, приходится на столицу.
Ранее в Якутии была объявлена добровольная мобилизация медиков на борьбу с коронавирусом. На дежурство в колл-центре г.Якутска привлечены 40 сотрудников Мединститута СВФУ им. М.К.Аммосова, в том числе доктора наук. Более 310 студентов пришли на помощь столичным медработникам.