ИА SakhaNews. Сквер памяти воинов-якутян, павших в боях подо Ржевом, предложили создать на территории Якутска, сообщил замглавы Намского района Якутии по социальным вопросам Егор Протопопов, передает ТАСС.
Проект сквера предполагает установку памятника Герою Советского Союза, снайперу Федору Охлопкову и должен выступить символом неразрывной связи между Якутией и Ржевом. Как отметил Протопопов, проект планируется направить на грантовый конкурс.
В 1994 году был открыт мемориал воинам-якутянам, погибшим за освобождение Ржевской земли, возле деревни Филькино в Тверской области. На мраморных плитах увековечены более 1 000 имен павших воинов. В селе Намцы имеется улица Ржевская, в 2010 году на ней открылся Ржевский сквер.
Федор Охлопков (1908-1968) - снайпер 234-го стрелкового полка. В Красной армии с сентября 1941 года, с 12 декабря того же года - на фронте. К 23 июня 1944 года сержант Охлопков уничтожил из снайперской винтовки более 400 гитлеровских солдат и офицеров. 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.
В Якутске намерены увековечить имена участников битвы подо Ржевом
А как торжественно ленту резали на его открытии! И вот на тебе! У дома как будто несварение (хорошо, что не «газует»).