ИA SakhaNews. В самом большом городе на вечной мерзлоте назвали победителей и призёров VII Всероссийского конкурса по ледовым и снежным скульптурам «Мы - дети Севера». Об этом сообщили в пресс-службе Окружной администрации Якутска.
«Благодаря конкурсу жители Якутска будут наслаждаться созданными вами произведениями искусства. Город Якутск является центром по созданию снежных и ледовых скульптур не только в России, но и за её пределами. Благодарю мастеров, которые сохраняют нашу самобытность и передают это нашим детям», - сказал на закрытии конкурса заместитель главы города Владимир Аржаков.

Третье место заняли:
в младшей группе по снежным скульптурам - Артемий Степанов, Богдан Григорьев, ученики Детской художественной школы им. Л.А.Ким г.Якутска с композицией «Всевидящее око», руководитель Егор Степанов;
в старшей группе по снежным скульптурам - Эрчим Габышев, Сахаян Бурнашёв из Татты с композицией «Эрэл», руководитель Афанасий Варфоломеев;
в младшей группе по ледовым скульптурам - София Колотухина, Александр Присяжный, ученики Детской художественной школы им. Л.А.Ким г.Якутска с композицией «Внук героя», руководитель Василий Камшилин;
в старшей группе по ледовым скульптурам - Ульяна Абдулина, Даниил Абдулин, учащиеся Центра детского творчества «Радуга талантов» г.Хабаровска с композицией «Спасибо за наше детство», руководитель Наталия Нечаева.
Второе место заняли:
в младшей группе по снежным скульптурам - Марк Калитин, Александр Присяжный, ученики Детской художественной школы им. Л.А.Ким г.Якутска с композицией «Неожиданная встреча», руководитель Василий Камшилин;
в старшей группе по снежным скульптурам - Айтал Мучин и Сандал Феофанов из Кангаласского района с композицией «Арктика», руководитель Афанасий Мучин;
в младшей группе по ледовым скульптурам - Артемий Степанов и Богдан Григорьев, ученики Детской художественной школы им. Л.А.Ким г.Якутска с композицией «Тревожное утро», руководитель Егор Степанов;
в старшей группе по ледовым скульптурам - Гаврил Саввин из школы N38 и Алексей Капитонов из школы N7 г.Якутска с композицией «Эһээм хайыһара», руководитель Алексей Капитонов.

Победителями конкурса по снежным скульптурам признаны:
в категории «младшая группа» - Николай Красильников и Радомир Васильев из Чурапчинского района с композицией «Рыбаки», руководитель Василий Назаров;
в категории «старшая группа» - Любовь Саввина и Снежана Попова из Якутского художественного училища им. П.П.Романова из Якутска с композицией «Замуррчательные забавы», руководитель Алексей Капитонов.

Победителями по ледовым скульптурам признаны:
в категории «младшая группа» - Иустин Емельянов и Пётр-Быйаман Еремеев, ученики Детской художественной школы им. Л.А.Ким г.Якутска с композицией «Непотопляемый», руководитель Николай Колодезников;
в категории «старшая группа» - Виталина Николаева и Елизавета Васильева, ученики Детской художественной школы им. Л.А.Ким г.Якутска с композицией «Вальс Победы», руководитель Дмитрий Максимов.
Конкурс проходил в два этапа. Сначала участникам нужно было вырезать изо льда скульптуру на тему 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Второй этап был по снежным скульптурам на свободную тему. Всего в конкурсе принимали участие 16 команд из Якутска, районов республики, а также ребята из Новосибирска, Хабаровского и Приморского краёв.
Организаторами конкурса является Окружная администрация города Якутска и ледовый парк «Северное сияние».








