
Открытие нового мемориала «Кормящая мать с ребёнком» приурочено ко Всероссийскому дню матери, а также к X юбилейной Всемирной неделе поддержки и поощрения грудного вскармливания в Якутии.
Прообразом скульптуры стала детский врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения СССР, заслуженный врач ЯАССР, обладательница знака «Гражданская доблесть», Почётный гражданин Томпонского и Мегино-Кангаласского районов, Почётный меценат РС(Я), Почётный старейшина РС(Я) Александра Дмитриевна Кычкина (20.11.1934-30.01.2020).
Александра Дмитриевна была человеком активной жизненной позиции, все свои силы и знания, всю энергию она посвятила общественной жизни Якутии. Она стояла у истоков современных подходов охраны здоровья женского и детского населения, поддержки, поощрения, пропаганды грудного вскармливания.
На плакетке размещена цитата Александры Дмитриевны на трех языках: «Ийэ уутэ – доруобуйа уонна олох тордо», «Материнское молоко – основа здоровья и жизни», «Mother"s milk is the basis of health and life».
В Якутии с 22 по 28 ноября проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Ее целью является информирование женщин и членов семьи о пользе грудного вскармливания для здоровья самой матери и ее малыша, для благополучия семьи и общества.