
Среди участников были представители управления Роспотребнадзора, УФАС России, ГУ МЧС России по РС(Я), прокуратуры РС(Я), торгово-промышленной палаты РС(Я), а также члены общественных организаций.
В своем выступлении Флида Габбасова довела до собравшихся информацию о статусе Общественного представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в РС(Я) (коей она является), рассказала об открытии в Якутске Общественной приемной бизнес-омбудсмена, а также представила ее эксперта – Владимира Петрова.
Ф.Габбасова предложила объединить услуги таких служб, как налоговая инспекция, соцстрах и пенсионный фонд, по принципу "одного окна" для предпринимателей. Предложение было поддержано участниками круглого стола.
Одним из вопросов, обсуждавшихся на круглом столе, были внеплановые проверки Роспотребнадзора, которые инициируются по обращению граждан, личность которых, как выясняется впоследствии, невозможно установить, либо обратившийся с жалобой находится в неведении об обращении от его имени. Необходимо сделать такие проверки максимально прозрачными, при этом личность обратившегося не должна быть анонимной. Одной из жалоб на "горячую линию" Общественной приемной института бизнес-омбудсмена стала жалоба на принудительную благотворительность со стороны чиновников, сказала Габбасова.
Подводя итоги заседания, Екатерина Кормилицына отметила, что предпринимательскому сообществу и представителям органов госвласти надо вместе участвовать в разработке, оценке законов и ликвидировать свою правовую безграмотность. К ней присоединилась Марина Богословская, которая добавила, что с созданием института Уполномоченного по правам предпринимателей в республике снизится «хождение предпринимателей по различным инстанциям. Она также высказала пожелание о создании консультационного центра для предпринимателей, сообщает пресс-служба ЯРО ООО «Деловая Россия».