
ИА SakhaNews. 14 декабря в Национальном художественном музее открылась первая персональная выставка Раисы Бурцевой, посвященная 60-летию художницы На суд горожан и гостей столицы представлены работы из керамики, известняка, бронзы, алюминия, а также национальные костюмы. Всего выставка насчитывает порядка семнадцати скульптур.
Развитие лирической линии в якутской скульптуре связано с именем Раисы Бурцевой. Она начала работать в середине 1970-х годов, когда приоритетной была пластика малых форм. Камерной, задушевной интонацией окрашены ее творения. Ведущими темами становятся извечные мотивы бытия – беззаботный мир детства, юность, материнство. Ее произведения наполнены особой чистотой и мелодичностью.
По словам Раисы Бурцевой, ее первая работа появилась, когда она училась во втором классе. Это была фигура матери, вылепленная ею из глины, которую она разрисовала акварельными красками.