Выставка организована в рамках историко-патриотического конкурса «Мы помним!», который проводит редакция газеты «Якутия».
Корреспондент издания Анна Пшенникова рассказала ИА SakhaNews: «Работая со школьниками, я обратила внимание на то, что они мало знают об истории Великой Отечественной войны, смутно представляют себе, какими титаническими усилиями далась народу победа 1945 года, какой подвиг совершен их дедушками и бабушками. И тогда мне пришла идея провести конкурс среди старшеклассников, который бы побудил их как можно больше узнать о том, что происходило более шестидесяти лет назад.
Вопросы конкурса были сгруппированы по темам «Дети-герои», «Блокада Ленинграда», «Холокост», «Вклад народов Якутии в дело Победы», «Концлагеря — территория смерти».
Ребята присылали свои ответы в нашу редакцию, а мы переправляли их на экспертизу преподавателям истории ЯГУ.

Наибольшее впечатление на меня произвел конкурс художественной сатиры. В рисунках ребят чувствуется принципиально новое осознание проблемы фашизма».
8 мая в Республиканском пресс-центре состоится награждение победителей конкурса «Мы помним!», который шел в течение двух месяцев.