ИА SakhaNews. Первая персональная выставка художника-ювелира Маргариты Зиминой открыта для посещения в Якутске на площадке "Сокровищница Республики Саха (Якутия)", передает корреспондент ТАСС. В экспозицию вошли 27 ювелирных украшений, вдохновленных природой и цветами, растущими в России.
Экспозиция "Цветы России. Художник-ювелир Маргарита Зимина" посвящена Году культуры в Якутии и Международному женскому дню и будет работать со 2 марта по 27 марта 2026 года включительно.
«Рада представить украшения широкой публике, это моя первая персональная выставка. Я очень надеюсь, что вам понравятся украшения, представленные здесь. В основном здесь цветы, но также есть и ягоды, - рассказала Зимина. - Однажды мне захотелось создавать такие украшения, которые могли бы украсить женщину, и цветы как нельзя лучше подходят для этого». По ее словам, издревле женщины украшали себя цветами.
Она уточнила, что представлены изделия разных периодов - так, первое украшение было создано 12 лет назад, когда мастер только начала заниматься изготовлением украшений. Некоторые были изготовлены специально к выставке. Преимущественно представлены броши, выполненные в различных техниках.
По данным Минфина Якутии, ювелирные украшения выполнены из золота разных оттенков, серебра, титана, драгоценных и полудрагоценных камней. Каждое украшение призвано подчеркнуть уникальность каждого региона России и разнообразие местной флоры. Особое внимание уделено Якутии, эндемикам республики, особенно выделяются лилия даурская (известна как "сардаана").
«У Маргариты Зиминой фундаментальное образование, она художник. У нее очень тонко выполнено сочетание цветов, этим и уникально. Также использованы различные материалы и сложные технологии. Я думаю, что каждое изделие требует особого подхода, является своего рода испытанием: ведь надо найти материалы, воссоздать все так тонко», - сказал журналистам заведующий выставки "Сокровищница Республики Саха (Якутия)" Андрей Захаров.
Два украшения Зиминой - брошь "Голубая эустома" и серьги "Васильки" - были представлены в экспозиции выставки "Россия - любовь моя! Искусство ювелиров России. XIX-XXI век".