ИА SakhaNews. В Якутске перевыполнен план по социальной газификации, сообщил глава города Евгений Григорьев 8 февраля в рамках отчета об итогах социально-экономического развития городского округа за прошедший год работникам УГРС АО «Сахатранснефтегаз».

Поддержка президентом России Владимиром Путиным мастер-плана Якутска до 2030 года стала одним из важнейших событий прошлого года для столицы республики и ее жителей. Президент дал конкретные поручения, которые утверждены правительством страны. Этот перечень включает десятки объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры общей стоимостью около 450 млрд рублей, которые будут построены и реализованы до конца нынешнего десятилетия.

Как подчеркнул глава города, благодаря реализации национальных проектов, инициированных главой государства, Якутск имеет больше возможностей для развития, ускоренного решения имеющихся проблем и повышения качества жизни горожан. На его территории реализуются пять нацпроектов. С 2019 года Якутск дополнительно получил на развитие и решение проблем 17,5 млрд рублей.

2023 год стал завершающим годом Трехлетия благоустройства и озеленения. В прошлом году отремонтировали 38 дворовых территорий. За три года вместо 45 дворов МКД были отремонтированы 128. Также благодаря поддержке правительства республики и федерального центра рекордными темпами идет строительство школ и пристроев к ним, спортивных объектов.
Евгений Григорьев отметил большой объем работ по социальной газификации. Построено 1259 газопроводов при плане 753. Произведено 1012 запусков газа в домах, газифицировано 102 земельных участка для многодетных семей в мкр. Птицефабрика. По адресной материальной помощи запущено газоснабжение около 400 семьям.
В текущем году запланировано проектирование газификации участков многодетных семей в с. Кильдямцы.
После отчета участники встречи задали главе вопросы, касающиеся работы управляющих компаний в многоквартирных жилых домах, переименования остановки «Туббольница» на «Сквер газовиков», поинтересовались перспективами развития микрорайона «Спортивный», планами и сроками по установке теплых остановок вблизи социальных объектов, возможностью увеличения количества маршрутных автобусов, заезжающих в 202 микрорайон и в микрорайон «Прометей», изменения схемы движения автобуса N14 с заездом на ул. Уткина.
«Достигнутые результаты по итогам года действительно очень радуют. Большими темпами идет ремонт и строительство дорог, обновление дворовых территорий. Как сказал Евгений Николаевич, впереди всех нас ждёт еще огромный пласт работ для дальнейшего развития города», - отметил главный специалист службы технологического присоединения УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Артём Попов.