ИА SakhaNews. В Якутске состоялась церемония заложения именных камней в строительство самого северного в мире
дацана. Присутствующие вознесли к небу буддийские молитвы, сообщается на сайте
департамента по делам народов РС(Я). Сваи были установлены еще два года назад. Место для строительства выбрано как нельзя более удачно – это зеленая зона недалеко от санатория «Чебдик».
По словам лидера местных буддистов Дандара гебше-ламы, возведение дацана ведется строго по канонам культового строительства. В храме будут высокие потолки, что обеспечит хорошую акустику. Служить в нем будут шесть лам. Сюда может прийти любой желающий.
Буддисты с благодарностью примут пожертвования – стройматериалы, блоки, доски, гвозди. Имена меценатов не будут забыты.