В Якутске презентовали книгу Платона Ойунского, изданную на азербайджанском языке


Дни поэзии сегодня, пожалуй, проводятся только для определенной аудитории, для интеллектуальной элиты. Интерес общества к поэзии, к литературе не столь высок, чтобы собирать большие залы. Это хорошо понимают современные поэты и не обольщаются на этот счет…

Дни азербайджанской поэзии в Якутии были задуманы давно, почти год назад. Для этого был серьезный повод – наши азербайджанские друзья перевели и издали в Баку книгу Платона Ойунского. Книга вышла в конце года, в нее включены самые знаковые философские произведения Ойунского – «Красный шаман», «Куданса Великий», «Александр Македонский», «Соломон Мудрый» и очерк об якутском олонхо. Инициатива принадлежала общественному деятелю, публицисту и поэту Акберу Гошалы. Переводы осуществила поэт, переводчик и журналист Аида Эйвазова. Союз писателей Якутии поддержал эту инициативу. Финансовой выгоды от этого проекта никто не имеет, а сам факт того, что Платон Ойунский "заговорил" по-азербайджански имеет огромное значение для писателей Якутии. Одним словом, проект осуществился, книга вышла в конце прошлого года и явилась практически единственным изданием в год 125-летия великого поэта.

Презентация книги состоялась 27 июня в Литературном музее им. П.А.Ойунского. Наши гости рассказали о работе над переводом, о большом интересе к произведениям Ойунского не только азербайджанских писателей, но и всего тюркоязычного мира. По сути, данная книга является прорывом произведений Платона Ойунского в тюркский мир.

С новой книгой приехали поблагодарить гостей земляки писателя во главе с заместителем руководителя Таттинского улуса И.А.Сивцевой. В презентации приняли участие министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов, руководитель управления по вопросам развития языков при главе РС(Я) Римма Жиркова, руководитель Департемента информационной политики и массовой коммуникации АГиП Афанасий Ноев. Участников презентации также приветствовал председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн. Звучали песни и стихи Платона Ойунского. Проникновенные слова в этот вечер произнесли народные писатели Якутии Николай Лугинов, Семен Попов-Тумат и Василий Харысхал. Не стояли в стороне и молодые писатели, которые внесли свою лепту в осуществление данного проекта, – Гаврил Андросов и Рустам Каженкин.

Особую признательность писатели выразили директору завода “Якутцемент”, депутату Ил Тумэнэ Алишу Мамедову, который явился не только связующим звеном в данном проекте, но и спонсором.

Во второй день гости побывали в Октемцах, где посетили музей-библиотеку первого президента РС(Я) М.Е.Николаева, встретились с участниками летнего лагеря “Ленский край”. И снова звучали стихи Платона Ойунского – их читали школьники.

Далее дорога лежала в Покровск, где нас ждали в музее Г.В.Ксенофонтова. Там нас встретил писатель Павел Харитонов-Ойуку, который рассказал гостям о судьбе семьи Ксенофонтовых, о личности ученого Г.В.Ксенофонтова.

Алиш Мамедов показал гостям завод в Мохсоголлохе, а после этого всю писательскую братию на катере повез на Ленские Столбы. Это была удивительная поездка не только для гостей, но и и для нас, якутских писателей...

Третий день пребывания гостей из Азербайджана был посвящен ысыаху Туймаады, гости на себе почувствовали, каково добираться до местности Ус Хатын из центра города, восхитились национальными костюмами якутян, количеством участников, атмосферой праздника. Вместе с Алишем Мамедовым побывали на приеме спикера парламента РС(Я) Петра Гоголева, сполна почувствовали что значит якутское гостепиимство. В первый день делегацию из Азербайджана принял вице-спикер Александр Жирков, он подчеркнул важность этого гуманитарного проекта и отметил издателя и переводчика благодарственными письмами.

Аида Эйвазова, Александр Жирков и Акбер Гошалы.

Были наши гости и в музеях, посетили офис Союза писателей Якутии, прогулялись по улицам Старого города. Вместе обсудили планы дальнейшего сотрудничества, как по издательской деятельности, так и по поездкам, участию в литературных фестивалях. В Союзе писателей Акберу Гошалы и Аиде Эйвазовой были вручены Почетные грамоты, высказаны слова благодарности за совместную творческую работу.

Расставаться всегда немного грустно, особенно с теми людьми, с которыми делаешь одно общее дело – служишь Литературе. Никто не обязывал Акбера Гошалы, который в 2017 году приезжал на фестиваль “Благодать большого снега”, выступить с инициативой издания Платона Ойунского на азербайджанском. Не получила никаких дивидендов, кроме творческого вдохновения, переводчица Аида Эйвазова, но они сделали этот знаковый шаг – проект перевода Ойунского. Нас объединяет тюркская античность, которой мы обязаны родственными языками, схожестью обычаев и культур. И эта тюркская античность продолжает жить, хотя тюркские народы разделяют границы, века, религия... Акбер Гошалы в прошлом году издал мою книгу стихов “Мой друг апрель” на азербайджанском языке и пригласил меня на презентацию в конце августа. Для меня это тоже была незабываемая поездка, тем более дорога в Баку была проложена нашим классиком, поэтом Анемподистом Софроновым-Алампа еще в 1926 году. Тогда он, в составе якутской делегации, принимал участие в I тюркологическом съезде.

Тюркская античность находит отклик в душе якутского азербайджанца Алиша Мамедова, хотя, казалось бы, это сугубо гуманитарные проекты не должны были его интересовать. Он как человек, на себе знающий, что значит дружба, независимо от национальности, всегда открыт делам, укрепляющим эту самую дружбу.

Мне как поэту, и как председателю правления Союза писателей Якутии очень важно, что в дни нашего праздника - Ысыаха, у нас в гостях были единомышленники, с которыми нас свел немеркнущий талант Платона Ойунского.

Наталья ХАРЛАМПЬЕВА.


Комментарии: 0

Лента новостей
Российский фигурист рекордно выиграл турнир в Словакии Нанесен ракетный удар по Азовскому оптико-механическому заводу в Ростовской области В Хабаровске пожар тушат в отреставрированном историческом здании "Домашние" кухни станут новым трендом общепита Двойная игра нового шахматного короля из Казахстана Американо-иранские отношения в тупике «переговоров и ударов» Европа готовится к войне, цели России остаются неизменными Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ Взрыв на Эльгинском месторождении в Якутии: есть погибшие 1 Жителям Якутии вручили 41 государственную награду России Нерюнгри как точка роста. Деловая миссия собрала 80 компаний, подписано пять соглашений 2 Самая большая выплата за добычу медведя в России составляет 50 тысяч рублей В Нерюнгри на перекрестке погиб мотоциклист Все спасенные члены экипажа загоревшегося у берегов судна доставлены на берег 2 Сибирский шаман объяснил причину активности медведей Ночью заморозки, днем пока плюс. О погоде в Якутии 26 сентября В Усть-Мае открыли первый в Якутии памятник Витусу Берингу АЛРОСА получила премию за лучшее размещение облигаций 66-летняя москвичка «спасла» якутянина от терроризма: 25,8 млн ушли мошенникам «Опора для авиации Севера»: Якутскому лётно-техническому училищу — 30 лет Более 115 человек из 15 районов участвуют в выставке-ярмарке «Продовольствие» Первые скульптуры фестиваля «Купеческий берег» установили в «Старом городе» 1 Что изменится для россиян с 1 октября 1 Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... 1 Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске 1 В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 6 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки Все новости
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ

В большинстве случаев несвоевременное прибытие поездов на станцию Нижний Бестях было вызвано задержками, возникшими на инфраструктуре  ОАО «РЖД».

Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ

В большинстве случаев несвоевременное прибытие поездов на станцию Нижний Бестях было вызвано задержками, возникшими на инфраструктуре  ОАО «РЖД».

Лента новостей
Российский фигурист рекордно выиграл турнир в Словакии Нанесен ракетный удар по Азовскому оптико-механическому заводу в Ростовской области В Хабаровске пожар тушат в отреставрированном историческом здании "Домашние" кухни станут новым трендом общепита Двойная игра нового шахматного короля из Казахстана Американо-иранские отношения в тупике «переговоров и ударов» Европа готовится к войне, цели России остаются неизменными Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ Взрыв на Эльгинском месторождении в Якутии: есть погибшие 1 Жителям Якутии вручили 41 государственную награду России Нерюнгри как точка роста. Деловая миссия собрала 80 компаний, подписано пять соглашений 2 Самая большая выплата за добычу медведя в России составляет 50 тысяч рублей В Нерюнгри на перекрестке погиб мотоциклист Все спасенные члены экипажа загоревшегося у берегов судна доставлены на берег 2 Сибирский шаман объяснил причину активности медведей Ночью заморозки, днем пока плюс. О погоде в Якутии 26 сентября В Усть-Мае открыли первый в Якутии памятник Витусу Берингу АЛРОСА получила премию за лучшее размещение облигаций 66-летняя москвичка «спасла» якутянина от терроризма: 25,8 млн ушли мошенникам «Опора для авиации Севера»: Якутскому лётно-техническому училищу — 30 лет Более 115 человек из 15 районов участвуют в выставке-ярмарке «Продовольствие» Первые скульптуры фестиваля «Купеческий берег» установили в «Старом городе» 1 Что изменится для россиян с 1 октября 1 Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... 1 Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске 1 В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 6 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜