ИA SakhaNews. В столице Якутии топ-менеджеры энергокомпании подписали акты приёмки-передачи ремонтных работ, которые якобы были выполнены на стратегически важном объекте. Как сообщили SakhaNews в пресс-службе УФСБ по РС(Я), сотрудники ведомства установили, что три работника из числа руководящего состава ПАО «Якутскэнерго» приняли фактически невыполненные работы по ремонту объектов Якутской ГРЭС, ущерб составил около 18 млн рублей.
Собранные следователями СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для вынесения обвинительного приговора по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление служебными полномочиями). Суд, с учётом мнения гособвинителя, признал злоумышленников виновными и назначил наказание исходя из степени вины каждого участника преступления.
Так, должностные лица энергокомпании, 1987 и 1988 г.р., приговорены к трём годам лишения свободы условно, 1986 г.р. – к двум годам лишения свободы условно. Руководитель московской фирмы-подрядчика – к 2,5 года лишения свободы условно.
Кроме того, на имущество и банковские счета фигурантов уголовного дела наложен арест, направленный на обеспечение возмещения ущерба.