Решение об объявлении третьего воскресенья ноября Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий было принято Генеральной Ассамблей ООН в 2005 году. Он призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает три тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.
Цель Всемирного дня - почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения. В Европе такой день отмечается уже много лет.