ИА SakhaNews. 2 декабря в Якутске пройдет «Мини-ярмарка вакансий для инвалидов». Она запланирована в рамках Декады инвалидов, которая в пройдет в Якутии с 23 ноября по 3 декабря.
Как сообщает пресс-служба ГУ Центра занятости населения г. Якутска, в ярмарке вакансий примут участие представители учреждений Управления социальной защиты, пенсионной службы по г. Якутску, медико-социальной экспертизы, общественных организаций инвалидов и работодателей города.
В работе с инвалидами Центр занятости населения г. Якутска придерживается особой технологии. В частности, имеется в виду, что подбор подходящей работы для обратившегося в службу занятости инвалида осуществляется в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации конкретного человека. В случае отсутствия подходящих вакансий инвалидам предлагается профобучение или переобучение.
В соответствии с Порядком регистрации безработных граждан и ФЗ «О занятости населения в РФ» регистрация инвалида в качестве безработного производится только при наличии у него индивидуальной программы реабилитации, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Оказание содействия занятости инвалидов и лиц с ограниченной трудоспособностью проводится в соответствии с личными интересами гражданина, имеющейся у него профессиональной квалификации, транспортной доступности рабочего места, основываясь на рекомендациях индивидуальной программы реабилитации инвалида.
В последние годы все чаще желание найти работу высказывают люди, имеющие вторую группу инвалидности, ранее признававшиеся нетрудоспособными. Многие из них имеют вторую степень ограничения способности к трудовой деятельности, по индивидуальным программам реабилитации им рекомендуется работа в специально созданных условиях труда. Ввиду того, что в г. Якутске отсутствуют такие рабочие места, трудоустройство таких граждан пока практически невозможно.
В рамках Декады инвалидов планируется заседание Межведомственной комиссии по содействию занятости инвалидов, проведение консультирования старшеклассников-инвалидов в специализированных школах по вопросам труда и занятости, а также проведение Клуба ищущих работу «Ресурс» для инвалидов.