Благотворительный концерт, посвященный памяти академика, прошел с аншлагом. Зал был заполнен «до отказа», было трудно протиснуться даже в проходах. На протяжении двух часов Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» держал внимание зрителей, исполняя классические произведения, зал то и дело восторженно переходил на овации. Голос диктора за сценой декламировал проникновенные стихи, глубоко философские лирические отступления знаменитого академика.
В центре сцены был уставлен портрет самого Владимира Петровича, который незримо присутствовал при этом событии. Еще более усилил это ощущение документальный видиофильм, в котором Владимир Петрович сам предстает на экране: с живостью и поразительной метафоричностью подчеркивает важность поиска новых талантов, приводя в пример признанных корифеев из разных областей науки, искусства – Галину Уланову, Рудольфа Нуреева, Михаила Ботвинника, Альберта Эйнштейна и т.д. «Республика Саха (Якутия) такая щедрая и богатая недровыми ресурсами, богата и людскими ресурсами». И с радостью замечает, что поддержка одаренных ребят ансамбля скрипачей также дает свои благотворные плоды. «На рубеже третьего тысячелетия республика может гордиться своими талантами!» .
Именно благодаря Владимиру Петровичу в 1993 году появилась Высшая школа музыка, именно Владимир Ларионов, с присущим ему стратегическим видением сумел доказать первому президенте Михаилу Николаеву, что республике нужна своя «кузница кадров», и "канадская деревня" была передана в распоряжение музыкально-одаренных детей. Об этом с благодарностью вспоминали сегодня на вечере памяти «названные родители» ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии» заслуженная артистка РС(Я) Лариса Габышева, заслуженный деятель искусств РС(Я), директор и художественный руководитель этого ансамбля -Станислав Афанасенко.
Было сказано множество теплых слов и гостями концерта, которые пришли засвидетельствовать свое почтение памяти этого «великого сына якутского народа, первого академика саха». В их числе Василий Ефимов, заместитель председателя благотворительного фонда имени Владимира Ларионова, исполнительный директор этого фонда Наталья Апросимова, президент Академии духовности РС(Я) народный художник Якутии, академик Осипов, директор ГТОиБ им.Суоруна Омоллоона Гаврил Местников.
Айталина Адамова, заслуженная артистка России, народная артистка Якутии, впервые исполнила две песенные композиции в сопровождении ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии». Композиция Эдварда Грига «Люблю тебя» была посвящена «замечательной супружеской паре, прожившей вместе более сорока лет – Владимиру Петровичу и Люции Спиридоновне Ларионовым».
Люция Спиридоновна не присутствовала на памятном концерте, поскольку находится сейчас в гостях у своей дочери в Пекине, но, что удивительно, это посвящение она имела возможность слышать благодаря… сотовой связи! Накануне она по телефону выразила свою благодарность организаторам этого концерта и просила передать спасибо всем тем, кто пришел в этот день почтить память ее мужа.
На концерте прозвучали произведения: Ф. Шуберта «Аве Мария»; К. Герасимова «Якутский обрядовый танец»; И.С.Баха «Токката и фуга»; П. Сарасате «Цапатеадо»; Дж.Льюиса «Джанго»; А. Вивальди «Лето» («Гроза»); Н. Паганини «Каприс № 24»; Р.Щедрина «Подражании Альбенису»; П.Баццини «Хоровод гномов; Г.Генделя «Пассакалия»; Э.Грига «Люблю тебя» в исполнении Айталины Афанасьевой-Адамовой; М.Минкова «Пейзаж» в исполнении Айталины Афанасьевой-Адамовой; И.Брамса «Венгерский танец № 1» и «Венгерский танец № 2»;
П.Чайковского «Скерцо»; А.Пьяццоллы «Зима в Буэнос-Айресе» и «Либертанго»; Д. Шостаковича «Романс».
