В Якутске прошел республиканский молодежный форум работников здравоохранения


ИА SakhaNews. 22 апреля в Якутске прошел II Республиканский молодежный форум работников здравоохранения, в работе которого участвовало более 60 делегатов – представителей молодежного профсоюзного актива всех республиканских и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, страховых компаний и санаторно-курортных учреждений.

В форуме, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я), приняли участие и выступили председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Людмила Корнилова, заместитель министра здравоохранения РС(Я) Северин Поздняков, заместитель министра по молодежной политике РС(Я) Айхал Габышев, заместитель Председателя ФП РС(Я) Валентина Кириллина, председатель Молодежного совета ФП РС(Я) Светлана Павлова.

С отчетом о работе Молодежного совета выступила его председатель Надежда Фокинова. Актив молодежи профсоюза принимал участие в разработке нормативно-правовых актов в области молодежной политики, подготовке разделов коллективных договоров и соглашений на всех уровнях, организации и проведении профсоюзных актов, конкурсов профессионального мастерства, издании информационных и методических материалов.

Председатель республиканского комитета Людмила Корнилова в своем выступлении отметила, что молодые не очень четко видят разницу между членством в профсоюзе и его отсутствием и зачастую думают, что она заключается в материальном обеспечении. Но «профсоюз – не благотворительная организация, и профсоюзные лидеры – не массовики-затейники», - отметила Людмила Прокопьевна. В современных условиях основой профсоюзной работы является социальное партнерство, приоритетное внимание уделяется защите социально-трудовых прав работников через заключение коллективных договоров и соглашений.

Республиканский комитет предоставляет членам профсоюза своей отрасли бесплатные юридические консультации по широкому спектру вопросов, включая и семейное законодательство, адвокатские услуги, обеспечивает представительство на суде. Кроме этого рескомом проводится целенаправленная работа по правовому просвещению членов профсоюза.

Обращаясь к делегатам Форума, Айхал Габышев назвал их «лучшей частью нашей молодежи, локомотивом общества». Он ознакомил с основными направлениями молодежной политики республики и остановился на итогах Года молодежи. Замминистра призвал профсоюзную молодежь принимать активное участие в реализации программы по здоровому образу жизни, а также ответил на вопросы, касающиеся обеспечения жильем молодых специалистов.

Северин Поздняков проинформировал о проекте Закона РС(Я) «О дополнительных социальных гарантиях медицинским работникам – молодым специалистам, направляемым на работу в северные и арктические районы Республики Саха (Якутия) и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов государственными полномочиями по реализации дополнительных социальных гарантий медицинским работникам – молодым специалистам», который окончательно доработан и будет в ближайшее время рассмотрен на пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн).

Председатель первичной профсоюзной организации ГУ «Сахамедпром» Александра Золотарева поделилась опытом своего профсоюзного комитета. В 2006 году, когда создавалась первичка, членов профсоюза в учреждении было всего 15, из них молодежь составляла 90%. На сегодня профсоюзная организация насчитывает более 100 человек, соотношение осталось прежним. В связи с этим вопросы защиты социально-трудовых прав молодых специалистов для профсоюзной организации являются наиболее актуальными. Также профлидер первичной организации остановилась на роли коллективного договора как основного инструмента, позволяющего наиболее полно учитывать интересы работодателя и работников.

Светлана Павлова рассказала о деятельности Молодежного совета Федерации профсоюзов РС(Я), подробно остановившись на основных мероприятиях Года молодежи и планах на предстоящий период.

Проводимая рескомом политика по мотивации профсоюзного членства, повышению правовой культуры, пропаганде здорового образа жизни получила всемерную поддержку со стороны Федерации профсоюзов РС(Я). Об этом сказала в своем выступлении Валентина Кириллина.

По итогам Форума была принята резолюция и избран новый состав Молодежного совета рескома.

Во второй половине дня прошел семинар по организации работы по здоровому образу жизни и психологический тренинг «Развитие коммуникативных навыков».

Лента новостей
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело План техобслуживания энергообъектов Западной Якутии выполнен на 100 процентов Все новости
Посольство США предупредило Москву  о «достоверной угрозе» теракта
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта

Ситуация вокруг музея-заповедника «Царицыно» в Москве попала в заголовки мировых СМИ.

Посольство США предупредило Москву  о «достоверной угрозе» теракта
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта

Ситуация вокруг музея-заповедника «Царицыно» в Москве попала в заголовки мировых СМИ.

Лента новостей
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело План техобслуживания энергообъектов Западной Якутии выполнен на 100 процентов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜