Организаторами мероприятия выступили ОАО «Золото Якутии», Госкомспорт РС(Я), региональное отделение «Стрелковый Союз России» в Якутии. Соревнования прошли на стрельбище на 54-м км. Покровского тракта. Целью мероприятия стала пропаганда олимпийских стрелковых видов спорта, охотничье-промысловых упражнений, патриотическое воспитание населения, повышение спортивного мастерства спортсменов, поиск талантливых стрелков.
Состязания проводились по пулевой стрельбы из пневматического оружия, пулевой стрельбе из малокалиберного и из крупнокалиберного оружия.
Командные места определись по сумме очков, занятых мест в каждом упражнении.
Команда–победительница - «Золото Якутии 1» - получила кубок компании, диплом и денежную премию.
Все медали на первенстве по стрельбе были изготовлены на ювелирном заводе «Золото Якутии». Призовой фонд составил 400 тыс. рублей.
Победительницами среди женщин в стрельбе из пневматического оружия стали: Евдокия Каторгина - команда «Золото Якутии 1», Ирина Луганова - «Олимпийские надежды», Дария Горохова - «Горный улус 1». Среди мужчин в этом виде почетные места заняли: Александр Сотников - «Якутск», Алексей Аммосов – «Охотник», Константин Андреев - «Олимпийские надежды».
В пулевой стрельбе из малокалиберного оружия среди женщин не было равных Ангелине Бережновой - команда «Горный улус 2», Евгении Герасимовой – «Охотник», Матрене Андреевой – «Золото Якутии 1». Среди мужчин в этом виде лидерами стали Федор Борисов, Алексей Стручков, Семен Саввин.
В пулевой стрельбе из крупнокалиберного оружия в виде «Лось» победили Федор Борисов, Виктор Cтручков, Владимир Островский, в виде «Чубуку» призовые места разделили Владимир Островский,Николай Томченко, Федор Борисов, в виде «Снайпер» - Виктор Стручков, Григорий Захаров, Владимир Игнатьев.
По итогам командного первенства победителями стали команды «Золото Якутии 1», «город Якутск» и «Горный улус 2».
