Дендев Бадарч - директор бюро ЮНЕСКО в Москве: «Деятельность ЮНЕСКО основывается на принципе - каждый человек имеет право на образование. В настоящее время наблюдается значительный прогресс: расширение грамотности, воспитание и образование детей, кочевых народов, а также повышение качества подготовки учителей. Были приняты стратегии на 2008-2013 гг. Основной целью на шесть лет является качественное образование для кочевых малочисленных народов.
На сегодняшний день задачи ЮНЕСКО совпадают с политикой России. Люди, живущие на Севере не должны чувствовать себя оторванными от мира. Мы на пути к качественному начальному образованию. Чувствуется открытость якутского народа для совместной работы. Деятельность ЮНЕСКО и Правительства Республики Саха (Якутия) дает положительные результаты, которая была высоко оценена генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуура».
В заключении своего выступления Дендев Бадарч отметил гостеприимство якутского народа, выразил слова благодарности организаторам конференции, пожелал плодотворной дискуссии, новых идей и вручил маленький подарок – двадцать комплектов для микрохимического эксперимента для пилотных школ.
С докладом выступила Феодосия Габышева- министр образования Республики Саха (Якутия). «На сегодняшний день 21 тысяча коренных малочисленных народов Севера ведут кочевой образ жизни, занимаются оленеводством, охотой, рыболовством. Кочевой образ жизни выступает препятствием на пути получения образования, поскольку дети передвигаются вместе со своими семьями и не могут проводить основную часть времени в школе. Специально для детей в отдаленных районах может быть организовано дистанционное обучение, с кочевыми народами могут перемещаться и учителя, а родители могут организовывать учебные группы в домашних условиях.
Проект ЮНЕСКО, реализуемый на территории Республики Саха (Якутия), содействует созданию устойчивых условий для доступного и качественного образования детей, укреплению потенциала кочевых образовательных учреждений, успешной социализации детей, развитию современной образовательной среды посредством введения информационно-коммуникационных технологий и сетевого взаимодействия с опорными школами.
В ходе реализации проекта разработан учебно-методический комплекс для школьников и учителей, специально разработаны семь моделей школ: кочевая школа детсад, общинная школа (стационарная малокомплектная школа), гувернерская школа – учитель приезжает в стадо для обучения детей, таежная школа, где сами родители выступают в роли учителей, кочевая школа - этнокультурный центр – выезд детей в школу, сетевая кочевая школа – между несколькими стадами, очная сессия на местах, а также летняя кочевая школа.
Препятствиями для создания единой школы для детей народов, ведущих кочевой образ жизни, является низкая плотность населения, удаленность нахождения от улусного (районного) центра, территориальная разобщенность, отсутствие круглогодичной транспортной связи».