На заседании, которое вел мэр Якутска Юрий Заболев, речь шла о перспективах развития города в связи с предстоящей реализацией «Схемы развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии до 2020 года», плана развития республики на ближайшие пять лет и ввода в ближайшие годы в эксплуатацию железной дороги до Якутска.
На Коллегии с докладом «Об итогах социально-экономического развития Городского округа «Якутск» за 2007 год и задачах на 2008-й» выступила начальник Департамента экономики, прогнозирования и ценообразования мэрии Светлана Заровняева. Львиная доля - 26% производимого республикой валового регионального продукта – приходится на долю ее столицы, причем, по этому показателю Якутск обошел Мирнинский район. Возможно, этому способствовало то, что объем выпуска промышленной продукции в Якутске увеличился в два раза. Более 30% валового муниципального продукта пришлось на производство электроэнергетики, за ним идут услуги связи, строительство домов и операций с недвижимостью, здравоохранение, сферы торговли и услуг. Несмотря на положительную динамику, выпуск продовольственных товаров был выполнен лишь на 79,4%, а производство мебели упало в два раза. Отчасти это объясняется тем, что товары местного производителя вытесняются привозными. 4 500 из 12 500 предприятий города являются убыточными.
В целом же, темпы рост экономики Якутска отстают от темпов роста экономики страны.
Светлана Заровняева отметила, что в прошлом году был отмечен самый большой прирост населения за последние десять лет. Только официально в Якутске проживает уже далеко не 220 000, а 280 000 человек! А, если к этому прибавить тех, кто не учтен официальной статистикой, получается, что фактически в столице республики проживает каждый третий ее житель! Больше всего горожан занято в сфере образования, чуть меньше – в сфере государственного управления, так же высок процент работающих в сфере здравоохранения. Темпы увеличения числа работников отмечаются в сферах государственного управления, а так же в банковской и страховой сферах.
Кроме того, Якутск занимает первое место в республике по количеству вводимого в строй жилья. Всего в прошлом году было введено 200 000 квадратных метров жилья – около 5,5% от общего жилого фонда столицы. В этом же году планируется построить около 250 жилых зданий, в том числе домов индивидуального жилого фонда.