В Якутске работает Всероссийская школа-семинар
В среду в Якутске начала работу третья Всероссийская школа-семинар "Математическое моделирование развития северных территорий в условиях рынка".
Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Якутском государственном университете , в ней принимают участие студенты, аспиранты, молодые ученые и эксперты из России, Италии и Великобритании . Среди них - директор Красноярского института вычислительного моделирования Владимир Шайдуров , профессор Пизанского научного центра Аристид Росси , заместитель директора Московского института безопасного развития атомной энергетики РАН Василий Головизнин , профессор университета Кембриджа Дэвид Т. Притчард , директор института экономики РАН Дмитрий Сорокин (Москва), профессор Красноярского госуниверситета Симона Мысливец и другие.
По словам сотрудника ректората ЯГУ, занятия семинара проводятся по четырем секциям : "Математическое моделирование социально-экономического развития Арктики и регионов Севера", "Математическое моделирование технологических процессов и их приложения в развитии Северных территорий", "Современные проблемы математики и механики" и "Математическое моделирование и информационные системы".
По словам ректора ЯГУ Анатолия Алексеева , очень важно, когда теория, пусть и на региональном уровне, применяется на практике в виде конкретной бытовой продукции, изобретений, практических полезных выводов, решений и всевозможных расчетов, сообщают РИА «Новости».
Комментарии: 0
В результате взрыва разрушено ледовое поле, ледоход сдвинулся с места.