В Якутске расширяют приюты для собак, но их все равно не хватит


ИА SakhaNews. В пункте передержки безнадзорных животных благотворительного фонда «Помоги выжить», где побывали 15 января депутаты Якутской городской думы (ЯГД), сейчас содержится около одной тысячи собак. По словам директора пункта Екатерины Безрученко, ежедневно сюда привозят от 10 до 25 собак, поэтому приют необходимо расширять. Всего же в Якутске около 7 тысяч безнадзорных собак.

Пресс-служба гордумы сообщает, что по итогам недавно прошедших в ЯГД депутатских слушаний направлены в Государственную Думу РФ предложения о внесении поправок в Федеральный закон номер 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

"Мы очень встревожены той ситуацией, которая складывается в г.Якутске. Чтобы не допустить трагический случай нападения стаи собак на людей, депутаты Якутской городской Думы должны принять все необходимые меры.

После депутатских слушаний мною были внесены рекомендации председателю Государственной Думы Российской Федерации Вячеславу Володину, а также в Госсобрание Ил Тумэн и в Окружную администрацию г.Якутска.

Обсуждали вопросы регистрации безнадзорных животных, в том числе домашних, для того, чтобы повысить ответственность людей. Предложили чипировать собак, по которому можно легко находить владельца и рекомендовали внести поправки в закон с требованием не выпускать собак в прежнюю среду обитания", — сказал председатель Якутской городской думы Альберт Семенов, отвечая на вопросы журналистов

Екатерина Безрученко сообщила, что в планах расширение приюта с расчетом на 1 350 животных, расходы при этом составят, по предварительным подсчетам, 42 млн рублей. Собаки, по ее словам, здесь содержатся в течение 30 дней, потом их выпускают. В случае необходимости будут возводить третью очередь пункта передержки. Некоторым собакам нужен теплый вольер, так как они не могут выдержать экстремальные морозы.

Депутаты добиваются запрета на самовыгул собак, напомнил Альберт Семенов, ставят вопрос об увеличении финансирования регионов, муниципалитетов для строительства приютов, в том числе теплых.

"Необходимость принятия поправок в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" очевидна и требует глубокой, всесторонней проработки с учётом всех предложений и специфики регионов. Надеемся на поддержку и положительное рассмотрение наших предложений. Мы в целом за то, чтобы строили приюты и регулировали численность собак.

Для расширения соседнего участка необходимо внести изменения в правила землепользования на территории городского округа и увеличить вместительность пункта передержки безнадзорных собак", — подытожил Альберт Семенов.

В ходе объезда депутаты посетили ипподром. Чтобы избежать повторения трагического случая, председатель ЯГД порекомендовал закрыть доступ животным на территорию ипподрома. Судя по свежим следам на снегу, горожане до сих пор предпочитают ходить до ближайшей автобусной остановки по полю, где недавно произошла трагедия.

Третьим объектом объезда был временный пункт передержки животных в теплом ангаре по улице Автодорожной, 1/4. Как пояснил и.о. руководителя МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» г.Якутска Иннокентий Колодезников, планируется увеличить территорию земельного участка пункта передержки безнадзорных животных. Сейчас, по его словам, ведется работа по переименованию пункта передержки безнадзорных животных в приют для содержания собак. После расширения помещения в приюте будет содержаться около 3 000 животных.

"В настоящее время содержится 144 собаки. На этой неделе мы получили технику, будем сами заниматься отловом", — проинформировал и.о. директора МУП «Жилкомсервис» Юрий Васильев.

Напомним, по итогам слушаний в ЯГД предложено внести поправки в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" об обязательной регистрации, маркировке всех собак для определения хозяина. Кроме того, исключить из закона требование о возврате животных в прежнюю среду обитания, при этом определить предельный срок нахождения в приютах безнадзорных собак. Регионам дать право самим регулировать численность безнадзорных животных.

От правительства Российской Федерации якутские депутаты ждут разработки методологии по определению агрессивности животных, а также решения вопроса о финансировании строительства приютов для содержания безнадзорных собак. За нарушение содержания домашних животных владельцев предложено привлекать к ответственности.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссмм 2 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 3 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября 1 Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 2 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Все новости
«Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд?
«Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд?

Сведения о том, как, по мнению государственного аудитора, неправильно расходовались деньги республиканского бюджета, из публичного поля убрали.

«Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд?
«Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд?

Сведения о том, как, по мнению государственного аудитора, неправильно расходовались деньги республиканского бюджета, из публичного поля убрали.

Лента новостей
1 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссмм 2 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 3 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября 1 Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 2 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка