В Якутске растет число людей, занимающихся спортом


ИА SakhaNews.  В Якутске наблюдается устойчивый рост численности людей, систематически занимающихся спортом, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Постоянная комиссия по молодежной политике, физической культуре и спорту Якутской городской думы заслушала информацию о деятельности подведомственных управлений.

В ходе заседания членами постоянной комиссии обсуждалось четыре вопроса. О реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» за прошлый и о планах на текущий год рассказал Вадим Семенов - заместитель директора МКУ «Департамент жилищных отношений». 

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» предоставляются социальные выплаты в размере 30-35 процентов от расчетной стоимости жилья. Финансирование подпрограммы производится из федерального, республиканского и местного бюджетов. В соответствии с финансированием в список претендентов на получение социальной выплаты в 2024 году утвердили 17 семей. В этом году в список получателей субсидии вошли 11 семей.

С информацией о мероприятиях по обеспечению занятости молодежи выступил Прокопий Марков - заместитель  руководителя офиса «Моя работа» в городе Якутске. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом в составе обратившихся за содействием в поиске работы граждан наблюдается увеличение доли выпускников в 2,6 раза, доли участников СВО - в 2,8 раза, членов семьи участников СВО - в три раза. Трудоустроено 957 человека, или 51 процент.

Для стимулирования занятости реализуются такие программы как стажировка молодых специалистов, организация временного трудоустройства несовершеннолетних, программы дополнительного образования, профессиональной ориентации, психологической поддержки и социальной адаптации, также регулярно проводятся спецярмарки вакансий.

Итоги прошедшего года и планы на текущий год Управления физической культуры и спорта представил Эдуард Старостин – начальник отдела массовой физической культуры и детского спорта.

Наблюдается устойчивый рост численности населения, систематически занимающегося спортом. Так, по итогам 2024 года численность занимающихся предварительно составила 186 624 человек, что составляет 48,40 процента от общей численности населения города.

Проведены ремонтные работы в спортивных учреждениях, введено инклюзивное образование в детско-юношеских спортивных школах, реализуется План развития адаптивной физической культуры и спорта, команды г. Якутска участвуют в чемпионатах, первенствах различных турнирах республики, во всероссийских и международных соревнованиях.

В 2025 году основными задачами будут создание условий для систематических занятий спортом, продолжение ремонта спортивных объектов, расширение функций управления детским спортом, внедрение информационных технологий, приведение правовых актов в соответствие с федеральными нормами, завершение строительства спортивных залов, благоустройство новых площадок, начало проектирования объектов спорта, успешное участие в Играх Манчаары и участие в юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Комиссия ознакомилась с деятельностью Управления общественных связей и молодежной политики. Анастасия Угарова – начальник отдела молодежной политики - представила информацию о ходе исполнения подпрограммы «Молодежная политика» муниципальной программы «Молодежь. Семья. Спорт. Здоровый город». Задачи по реализации подпрограммы были успешно выполнены. Управление организовало множество мероприятий по социальной поддержке, гражданско-патриотическому воспитанию, профилактике правонарушений, поддержке молодежных объединений, учреждений, организаций.

На 2025 год перед Управлением стоит цель - создание эффективной системы работы с молодежью города Якутска, обеспечивающей ее социальную адаптацию, развитие и активное участие в жизни города. Для реализации этой цели они планируют продолжить работу по созданию и функционированию молодежных центров, разработать социальный паспорт молодежи города Якутска и взять под кураторство работу студенческих строительных отрядов.

Лента новостей
Российский пловец - чемпион Европы Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры Пять лет перемен: что уже получил Нерюнгри по мастер-плану 1 У сел один круг проблем. Рецепты для пригородов от мэра Якутска Поликлиника в Якутске получила реабилитационный "золотой ключ" На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12 по 27 августа 1 Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 5 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 2 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 2 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Арендаторша-аферистка: как женщина продала не свою квартиру в Якутске Перегруз под запрет: умный контроль скорости и веса запускают на «Мухтуе» Мать и сожитель осуждены за истязания ребёнка в Алданском районе 1 Тепло сердец вместо ватт. Благотворительная акция работников Якутской ГРЭС «Сахатранснефтегаз» и Газпром сверили часы 7 В Чульмане растёт социальная напряжённость. Школьников отправляют учиться за 10 км от дома 2 «Вспорю живот». Житель Якутска, напавший на школьную учительницу, отделался лёгким испугом Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка на Амуре Комсомольский НПЗ не прекращал работу из-за пожара На Намском тракте разогнали LTE 4 Полтысячи кубометров мусора вывезли с кладбищ Якутска 2 К 2030 году доля новых автобусов в Якутске вырастет до 85 процентов В центре города в считаные минуты дотла сгорел пассажирский автобус Авиавласти получат доступ к врачебной тайне без согласия граждан? В Якутске увеличат лимит вывоза строительного мусора и количество санточек Из-за атак на Wildberries растет спрос бизнеса на реструктуризацию Как в Звёздном стабилизируют ситуацию с холодным водоснабжением Общая площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 13 500 га 1 Победителями всероссийского конкурса благоустройства стали шесть проектов из Якутии Ремонт на энергообъектах в Оймяконье идёт строго по графику Семнадцать мгновений, которые длятся вечность. Феномен, который не объяснить рейтингами 13 Депутатская зарплата, активы и «родственная» оптимизация Все новости
Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75
Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75

Леонид Афанасьевич по праву входит в плеяду тех легендарных людей, кто строил южную столицу Якутии и определял её судьбу в переломные для истории годы.

Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75
Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75

Леонид Афанасьевич по праву входит в плеяду тех легендарных людей, кто строил южную столицу Якутии и определял её судьбу в переломные для истории годы.

Лента новостей
Российский пловец - чемпион Европы Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры Пять лет перемен: что уже получил Нерюнгри по мастер-плану 1 У сел один круг проблем. Рецепты для пригородов от мэра Якутска Поликлиника в Якутске получила реабилитационный "золотой ключ" На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12 по 27 августа 1 Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 5 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 2 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 2 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Арендаторша-аферистка: как женщина продала не свою квартиру в Якутске Перегруз под запрет: умный контроль скорости и веса запускают на «Мухтуе» Мать и сожитель осуждены за истязания ребёнка в Алданском районе 1 Тепло сердец вместо ватт. Благотворительная акция работников Якутской ГРЭС «Сахатранснефтегаз» и Газпром сверили часы 7 В Чульмане растёт социальная напряжённость. Школьников отправляют учиться за 10 км от дома 2 «Вспорю живот». Житель Якутска, напавший на школьную учительницу, отделался лёгким испугом Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка на Амуре Комсомольский НПЗ не прекращал работу из-за пожара На Намском тракте разогнали LTE 4 Полтысячи кубометров мусора вывезли с кладбищ Якутска 2 К 2030 году доля новых автобусов в Якутске вырастет до 85 процентов В центре города в считаные минуты дотла сгорел пассажирский автобус Авиавласти получат доступ к врачебной тайне без согласия граждан? В Якутске увеличат лимит вывоза строительного мусора и количество санточек Из-за атак на Wildberries растет спрос бизнеса на реструктуризацию Как в Звёздном стабилизируют ситуацию с холодным водоснабжением Общая площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 13 500 га 1 Победителями всероссийского конкурса благоустройства стали шесть проектов из Якутии Ремонт на энергообъектах в Оймяконье идёт строго по графику Семнадцать мгновений, которые длятся вечность. Феномен, который не объяснить рейтингами 13 Депутатская зарплата, активы и «родственная» оптимизация Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка