Якутское областное казначейство является одним из наиболее сохранившихся каменных зданий дореволюционной постройки. Торжественная закладка фундамента состоялась 6 мая 1909 года. Проект предусматривал устройство подвала в вечномерзлом грунте, что для того времени было смелым инженерным решением". В 1911 году строительство было завершено. Архитектор при возведении широко использовал декоративные мотивы русского зодчества XVII века.
Здание, отделанное белой известью, украшенное оригинальным орнаментом, всегда выглядело нарядным, красивым. В Советский период здесь размещались Наркомат финансов, радиоузел. Сегодня - отдел западно-европейского искусства Национального художественного музея. Сейчас на объекте ведутся демонтажные работы и ремонт кровли. Реставрация здания ведется за счет средств федерального бюджета. Работы будут завершены к концу 2021 года.