
По словам главного архитектора Якутска Ирины Алексеевой, выступившей в качестве модератора мероприятия, «Компас» создается как коворкинг-центр, где можно заняться творчеством. Сегодня в кластере уже работ работает творческая платформа «Пространство» под руководством фотографа Алексея Павлова. Программный директор Елена Васильева рассказала о ближайших планах по строительству концертного зала, звукозаписывающей студии, создании фото-, видео- и аудио-лабораторий. В «Компасе» будут реализовываться программы по графике, живописи, анимации, читаться лекции по теории искусств. В основе концепции кластера лежит баланс между социальной и коммерческой деятельностью.

В этом же здании будет располагаться спортивный центр, руководителем которого является гендиректор фитнес-клуба «Fitnesslife», триатлонист Виктор Салтыков. В своем выступлении известный пропагандист активного и здорового образа жизни отметил, что его проект будет включать кроссфит, единоборства, сайклинг и фитнес.
Представители «Пространства» предложили Салтыкову сотрудничество, которое было им поддержано. Участники встречи также познакомились с итальянским художником стрит-артистом Агостино Якурчи, приглашенным в Якутск в рамках биеннале «BY-18». Напомним, сейчас он расписывает фасад дома по адресу: ул.Ломоносова, 31.

«Развитие креативных индустрий – важный сегмент новой «триединой» модели экономики Якутска. Творчество, мастерство и талант горожан должны стать источником доходов, создания новых рабочих мест. Замечательно, что первый креативный кластер в Якутске создан инициативой, силами и ресурсами самих творческих людей. Это знак того, что наш город готов «выстрелить», что имеющийся творческий потенциал горожан в будущем может сделать его центром мировых культурных событий», – отметил в завершение встречи Айсен Николаев.