В Якутске складывается тревожная ситуация с газоснабжением


ИА SakhaNews. Существующий газопровод, обеспечивающий Якутск газом, намного превысил проектный срок эксплуатации. Необходимую же для столицы республики третью нитку газопровода не могут достроить с 2001 года. В связи с достижением предельной пропускной способности газопроводов в городе нет возможности осуществлять подключение частных домов к газораспределительным сетям. Кроме того, из-за плотной застройки городских кварталов повсеместно допускается нарушение охранной зоны газопроводов, что влияет на безопасность эксплуатации газораспределительных сетей.

Такие тревожные заявления сделало Ленское управление Ростехнадзора по результатам проведенного анализа своей правоприменительной практики за прошедшие годы.

Поставка природного газа потребителям центральной группы районов Якутии осуществляется по двум ниткам магистрального газопровода «СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск». Первая нитка магистрального газопровода - «СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск» - была построена в 1967-1986 годах, вторая нитка – в 1974-1989 годах. Строительство третьей нитки магистрального газопровода было начато в 2001 году, но в связи с недостаточностью финансирования достроен только участок от г.Якутска до п.Мастах.

Существующая система магистральных газопроводов обладает максимальной пропускной способностью в размере 9,7 млн.м3 газа в сутки или 3,5 млрд.м3 газа в год. На сегодняшний день отсутствует возможность увеличения количества потребителей. Немаловажную роль в отсутствии надёжности газоснабжения играет длительность эксплуатации существующего газопровода в 51 год, намного превысивший проектный срок эксплуатации, определенный 30 годами.

Для обеспечения надежности газоснабжения необходимо завершение строительства третьей нитки МГ СВГКМ-Мастах (на участке Кысыл-Сыр – Мастах протяженностью 84 км). Стоимость строительства составляет 5,4 млрд рублей.

Согласно протоколу совещания у заместителя Министра энергетики Российской Федерации П.Ю.Сорокинаот 15 апреля 2021 года рекомендовано увеличить долю финансирования строительства объекта за счет средств региона, в том числе за счет внебюджетных источников финансирования.

14 сентября 2021 года на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина принято решение о выделении 2,8 млрд рублей за счет средств федерального бюджета в 2022 году. При этом власти республики обязали обеспечить софинансирование строительства объекта в размере 50 процентов от его полной стоимости.

В настоящее время ООО «Якутгазпроект» занимается разработкой проектно-сметной документации по первому и второму этапам строительства.

Большие проблемы по эксплуатации газораспределительных сетей в Якутске возникают при оценке технического состояния (диагностирования) газопроводов с предельным сроком эксплуатации, в связи с их нахождением в полотне дорожного покрытия и невозможностью своевременно проводить диагностику газопроводов, с изменением срока службы подземных газопроводов.

В связи с расширением границ жилой зоны Якутска и увеличением подключаемых объектов к газораспределительным сетям, пропускная способность газопроводов в настоящее время не позволяет подключать частные жилые дома.

Возникают проблемы при реконструкции и замене газораспределительных сетей с увеличением пропускной способности. Учитывая плотную застройку кварталов, происходит нарушение охранной зоны газопроводов, выдержать охранную зону газопроводов в черте города 10 метров, в соответствии с требованиями п.7в «Правил охраны газораспределительных сетей», практически невозможно.

Несмотря на реализацию газораспределительной организацией плана по модернизации и замене газораспределительных сетей, скорость прироста сетей с истекшим сроком эксплуатации существенно опережает объемы замены старых газопроводов.

Как следствие ежегодно растет количество сетей, подлежащих экспертизе промышленной безопасности, при этом стоимость мероприятий, указанных в экспертизах промышленной безопасности, выполнение которых обеспечивает дальнейшую безопасную эксплуатацию сетей, в последние годы существенно выросла, а сроки продления возможной эксплуатации сетей значительно сократились.

Все это говорит о необходимости значительного увеличения темпов замены старых газораспределительных сетей в Якутске, - делают вывод в Ленском управлении Ростехнадзора.

Лента новостей
Новые удары по НПЗ в Саратовской и Рязанской областях У Джигана арестовали дом в Подмосковье из-за долга по алиментам В Новороссийске фиксируют новые следы нефти За неделю бойцам из Якутии направлено семь единиц техники 1 Новым частным вузам могут временно приостановить выдачу лицензий 1 14-й Герой России из Якутии, удостоенный этого звания за участие в СВО В Амурской области разыскивают трёхлетнего малыша 2 Якутия усиливает контроль за трудовой миграцией: приток иностранцев вырос на 22,6 процента 1 35 лет истории и кадровый исход на фоне финансовых проблем Утильсбор не сломал Lada: отечественные автомобили продаются лучше прошлогоднего 1 В Тамбове начинается процесс над бывшими руководителями газовых предприятий «Белое пятно» на Покровском тракте: предлагается включить территорию в границы Пригородного Лидию Федосееву-Шукшину поместили в реанимацию Минцифры просит операторов связи повременить с введением ограничений на входящие вызовы от банков Дефицит бюджета Якутска вырастет до 1,32 млрд рублей: куда планируют направить средства 3 Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно Мошенники заманивают россиян «выплатами на ипотеку» 7 «Налог на сладкое» в России: конфеты могут подорожать на 20–40 процентов, сахар — лишиться льготного НДС В Якутске запускают ежегодный конкурс для журналистов и блогеров 1 Жителей арктического села обеспечили свежими овощами и фруктами В Мирном изъяли более 3,5 тысячи литров алкоголя: в кафе на Комсомольской нашли нарушения Покупая автомобиль в интернете, житель Мирного потерял больше миллиона рублей 2 На Нерюнгринской ГРЭС ввели в работу энергоблок N2 после сентябрьской аварии Государственная премия Якутии присуждена рыбаку из Булунского улуса 1 Охотники ликвидировали медведя-гиганта, полтора года нападавшего на фермерский скот В Якутии жительницу Новосибирска, обвиняют в мошенничестве под предлогом изготовления мебели МТС лидирует по максимальным скоростям в сетях 5G 3 Приговор с «колесами». В Якутии любителя «травки» лишили иномарки Двоих иностранцев осудили за попытку вывезти через границу семь килограммов золота 6 В Якутии обещают решить старую проблему «под ёлочку» 3 В Якутии участника СВО обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры Пропали двое рыбаков, отправившиеся по реке, возбуждено уголовное дело В 12 российских регионax ожидаются сильные осадки На Среднеботуобинском месторождении введена в строй блочно-кустовая насосная станция 4 В Алдане вспыхнул новый коррупционный скандал 2 Риски дефолтов по облигациям переходят от банков к населению 1 Покровительство за миллионы. В Якутии раскрыта схема «дорожных» взяток В Якутии избран новый президент Федерации национальной борьбы хапсагай Паромы через реку Лену в Якутии работают в штатном режиме 8 Красота — это страшная сила, особенно когда она в погонах! Все новости
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно

Иностранный капитал системно расширяется в золотодобыче Якутии, а реакция властей запаздывает — как правило, до публичного скандала.

Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно

Иностранный капитал системно расширяется в золотодобыче Якутии, а реакция властей запаздывает — как правило, до публичного скандала.

Лента новостей
Новые удары по НПЗ в Саратовской и Рязанской областях У Джигана арестовали дом в Подмосковье из-за долга по алиментам В Новороссийске фиксируют новые следы нефти За неделю бойцам из Якутии направлено семь единиц техники 1 Новым частным вузам могут временно приостановить выдачу лицензий 1 14-й Герой России из Якутии, удостоенный этого звания за участие в СВО В Амурской области разыскивают трёхлетнего малыша 2 Якутия усиливает контроль за трудовой миграцией: приток иностранцев вырос на 22,6 процента 1 35 лет истории и кадровый исход на фоне финансовых проблем Утильсбор не сломал Lada: отечественные автомобили продаются лучше прошлогоднего 1 В Тамбове начинается процесс над бывшими руководителями газовых предприятий «Белое пятно» на Покровском тракте: предлагается включить территорию в границы Пригородного Лидию Федосееву-Шукшину поместили в реанимацию Минцифры просит операторов связи повременить с введением ограничений на входящие вызовы от банков Дефицит бюджета Якутска вырастет до 1,32 млрд рублей: куда планируют направить средства 3 Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно Мошенники заманивают россиян «выплатами на ипотеку» 7 «Налог на сладкое» в России: конфеты могут подорожать на 20–40 процентов, сахар — лишиться льготного НДС В Якутске запускают ежегодный конкурс для журналистов и блогеров 1 Жителей арктического села обеспечили свежими овощами и фруктами В Мирном изъяли более 3,5 тысячи литров алкоголя: в кафе на Комсомольской нашли нарушения Покупая автомобиль в интернете, житель Мирного потерял больше миллиона рублей 2 На Нерюнгринской ГРЭС ввели в работу энергоблок N2 после сентябрьской аварии Государственная премия Якутии присуждена рыбаку из Булунского улуса 1 Охотники ликвидировали медведя-гиганта, полтора года нападавшего на фермерский скот В Якутии жительницу Новосибирска, обвиняют в мошенничестве под предлогом изготовления мебели МТС лидирует по максимальным скоростям в сетях 5G 3 Приговор с «колесами». В Якутии любителя «травки» лишили иномарки Двоих иностранцев осудили за попытку вывезти через границу семь килограммов золота 6 В Якутии обещают решить старую проблему «под ёлочку» 3 В Якутии участника СВО обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры Пропали двое рыбаков, отправившиеся по реке, возбуждено уголовное дело В 12 российских регионax ожидаются сильные осадки На Среднеботуобинском месторождении введена в строй блочно-кустовая насосная станция 4 В Алдане вспыхнул новый коррупционный скандал 2 Риски дефолтов по облигациям переходят от банков к населению 1 Покровительство за миллионы. В Якутии раскрыта схема «дорожных» взяток В Якутии избран новый президент Федерации национальной борьбы хапсагай Паромы через реку Лену в Якутии работают в штатном режиме 8 Красота — это страшная сила, особенно когда она в погонах! Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜