Директор института, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Олег Слепцов в своем выступлении подчеркнул, что именно Дордин заложил основы научного направления в науке республики, исследующего методы повышения надежности и качества электроснабжения в экстремальных условиях Севера, создал целую научную школу.
На вечере состоялась презентация книги "Юрий Романович Дордин. К 65-летию со дня рождения". В ней содержатся очерк о научной, научно-организаторской, педагогической и общественной деятельности ученого, хронологический указатель его трудов с 1966-го по 1998 год, а также воспоминания родных, друзей и коллег.
Справка
Юрий Романович Дордин родился 19 апреля 1942 года в Анабарском районе. Окончил Усть-Майскую среднюю школу. Трудовую деятельность начал в 1959 году кочегаром Усть-Майской электростанции, работал монтером Усть-Майской конторы связи. Закончил Новосибирский электротехнический институт связи по специальности инженер- электромеханик. В 1975 году, будучи аспирантом, защитил кандидатскую диссертацию. Долгое время работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры "Горные машины, электрификация и автоматизация горного производства" Якутского госуниверситета. В 1981 году возглавил лабораторию электроэнергетики Института физико-технических проблем Севера.
Докторскую диссертацию на тему "Методы повышения качества электроснабжения в экстремальных условиях Севера" защитил в 1994 году. В последние годы жизни работал заместителем председателя Президиума Якутского научного центра РАН по социальным вопросам и науке. Умер в 1998 году.