Конкурс состоит из трех этапов: прием заявок, представление участников и их творений в эфире радиостанции «Виктория» и голосование радиослушателей и третий - финальный концерт с участием финалистов и танцевальных коллективов города.
Проект радиостанции «Виктория» «Серебряная нота Туймаады-2009» является аналогом уже известного, раскрученного радиостанцией «Виктория-Саха» «Этигэн хомуса». Так же, как и на «Этигене», в «Ноте» лучшие исполнители по разным направлениям выявляются путем голосования радиослушателей.
Разница одна, но весомая. Если «Этиген Хомус» - это конкурс для поющих на якутском, то «Серебряную ноту» можно взять на любом языке народов, живущих в республике.
На данный момент подано уже двадцать заявок, среди которых эстрадная, бардовская и народная песни, а также рок-композиции. Впервые за историю конкурса заявку подали создатели электронной музыки.
Каждый час на волне радио "Виктория" звучат музыкальные творения участников конкурса "Серебряная нота Туймаады-2009", некоторые из которых уже завоевали внимание радиослушателей.
Заявки и записи в мр3 формате на СД-дисках принимаются в рекламном агентстве «Виктория», по адресу: Проспект Ленина, 14, офис 15.