ИA SakhaNews. Якутгорсуд вынес приговор студентам, напавшим на сотрудника полиции у ночного клуба по ул.Кирова. Двое уроженцев Сунтарского района, 2004 и 2006 г.р., признаны виновными в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Утром 4 апреля 2026 года злоумышленники напали на оперативника, прибывшего в составе следственно-оперативной группы в ночной клуб по сообщению о краже сотового телефона.
Пьяный злоумышленник, 2004 г.р., ударил девушку. Сотрудник полиции потребовал прекратить противоправные действия, но в ответ мгновенно получил три удара кулаком в голову. Второй фигурант, также пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, присоединился к нападению: тоже ударил оперативника в голову (один раз).
При ознакомлении с материалами подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На суде они полностью признали вину. Защитники поддержали подсудимых. Гособвинитель заявил о соблюдении всех условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Действия злоумышленников суд квалифицировал по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Смягчающими обстоятельствами были признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие у потерпевшего претензий.
Суд, признав подсудимых виновными, оштрафовал злоумышленника 2004 г.р. на 150 000 рублей, второго приговорил к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.