За два года было отмечено около сорока случаев, когда перед праздниками респектабельного вида дамы приобретали шубы VIP-класса стоимостью, свыше ста тысяч рублей, а после праздников приносили шубы обратно, требуя свои деньги обратно, якобы заметив на шубке дефект или просто передумав.
Дамы угрожают предпринимателям обращениями в отдел по защите прав потребителей Роспотребнадзора РФ по РС(Я) или в прокуратуру. Как правило,такие угрозы действуют на коммерсантов безотказно.
Ведь в данном случае закон стоит на стороне дам. Смекнув, что таким образом можно блистать на торжествах и гулянках, не приложив к этому ни рубля, с начала 2009 года мошенницы ( иначе таких любительниц роскоши назвать нельзя) наладили аналогичный бесплатный прокат дорогих вечерних платьев, стоимость которых колеблется от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.
Пострадавшие предприниматели стали обращаться за помощью... в Роспотребнадзор РФ по РС(Я).
"К сожалению, - комментирует ситуацию начальник отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора РФ по РС(Я) Зинаида Никифорова, - мы не можем в этой ситуации помочь предпринимателям, хотя, кто на самом деле является пострадавшей стороной, видно невооруженным глазом. Мы можем посоветовать только обращаться в ОБЭП при МВД РФ по РС(Я)".