ИА SakhaNews. Картина "Ку-ку" режиссера Евгения Николаева победила в номинации "Лучший фильм" на фестивале короткометражных фильмов "Республика кино", который проходил в Якутске.
Фильм "Ку-ку" снят в селе Амга. Жанр картины - артхаус, рассказал журналистам оператор-постановщик Андрей Егоров. В центре сюжета - приезд главного героя в двухквартирный дом и отношения с соседями, проявляющими себя с мистической стороны.
Лучшим режиссером признан Аполлон Степанов с фильмом "Маленький человек". Специальный приз жюри за творческую активность в кино получил Василий Слепцов (фильм "Маринад"). В номинации "Лучший документальный фильм" выиграла картина "Удельный", автор - Александр Красновский. Лучшим анимационным фильмом признана картина "Однажды..." Дамира Сусликова. Лучшим музыкальным видео признали работу Дохсуна Ворогушина. Лучшее социальное видео - "Как долго я спал" режиссера Василия Николаева.
Республиканский фестиваль короткометражных фильмов "Республика кино", призванный открывать новые имена в якутском кино, прошел впервые в 2021 году, передает ТАСС. Организатор фестиваля - кинокомпания "Сахафильм", отмечающая в этом году свое 30-летие, при поддержке Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). Фестиваль прошел 14-17 декабря. Участники конкурса боролись за призы "Лучший фильм", "Лучший режиссер", специальные награды жюри фестиваля и победу в категориях (игровое кино, документальное кино, анимация, социальное видео, музыкальное видео). Было получено всего около 100 заявок, из которых отобрали свыше 30 работ.
Основной площадкой выступил мультимедийный исторический парк "Россия - моя история" в Якутске. В ходе фестиваля прошли мастер-классы с ведущими кинематографистами, состоялись показы фильмов, были запланированы специальные программы кино Республики Алтай и Монголии.
"Мы изначально позиционировали фестиваль как рабочий, задача была работать, учиться у профессионалов. Были приглашены гости из Москвы, Алтая, Монголии. Наши специалисты делились также своим опытом, - сообщила журналистам руководитель государственной национальной кинокомпании "Сахафильм" Сардана Саввина. - Ценность этого фестиваля - это рабочая площадка, где можно обменяться опытом, поговорить, спросить у профессионалов о том или ином моменте производства кино".