ИА SakhaNews. Два года лишения свободы в колонии-поселении и штраф 20 000 рублей - такое наказание назначил суд назначил мастеру ювелирной мастерской осужденному за хищение чужого имущества.
13 февраля 2026 года 2026 года 29-летний житель г. Якутска, работая в ювелирной мастерской, получил от клиентки золотые изделия 585 пробы для ремонта. Из корыстных побуждений он растратил вверенное имущество: изделия сдал в комиссионный магазин, лом продал неустановленному лицу. Ущерб составил 205 636 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб возместил. Защитник и гособвинитель ходатайство поддержали. Потерпевшая также не имела претензий.
Якутский городской суд РС(Я), изучив материалы дела, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Приговор вынесен с учетом смягчающих (наличие малолетних детей, активное способствование расследованию, возмещение ущерба, раскаяние) и отягчающих (рецидив преступлений – судимость по приговору Якутского городского суда от 18.11.2025 г. не погашена) обстоятельств.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке, сообщили в Якутском городском суде.