Приём граждан будут вести не чиновники, а простые общественники, представители самого народа. Маршрут автобуса-приёмной они разрабатывают сами, приоритет будет за микрорайонами с невысоким уровнем жизни горожан. Каждое заявление будет передано в Общественную приёмную в Якутске, также будет проведён мониторинг проблем предвыборного месяца, результаты которого предоставят соответственно главе города и главе государства, избранным 4 марта.
«Надеемся, что новый проект принесёт результаты», – сказала Елена Голомарёва.
Смысл проекта – активизация диалога народа и власти, участие общественных организаций в нём принесёт несомненную пользу для обеих сторон, подчеркнул Афанасий Николаев («Тас сахалар») и выразил надежду, что мобильные приёмные вскоре заработают на территории всей республики.
Председатель ЯРО «ВОА» Евгений Скрябин отметил важность упрочения и развития институтов гражданского общества в Якутии и России в целом. Он пригласил к сотрудничеству все общественные организации Якутска.
По мнению сотрудника Общественной приёмной Владимира Путина Саргылааны Николаевой, общественные организации должны быть связующим звеном между властью и народом, доводить до власти интересы, беды и чаяния простых людей.
28 февраля автобус, оснащённый громкоговорителем, будет курсировать в Сайсарах и Залоге с 11 утра до 14 час. дня.