Фестиваль открылся 21 сентября в Якутске, прошло тринадцать концертов, участниками которых стали артисты из России, Великобритании, Германии и США.
Наряду с профессиональными музыкантами в фестивале участвовали воспитанники якутской детской школы искусств номер 1, дворца детского творчества, а также студенты учебных заведений.
Заключительный концерт "Северного сияния" пройдет на сцене театра "Мюзик-Холл" в Санкт-Петербурге.
"Впервые в истории фестиваля его закрытие состоится на сцене театра в Санкт-Петербурге", - отметила замминистра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина. В концерте выступят симфонический оркестр "Северная Симфония", оперный хор, солисты театра "Мюзик-Холл" и симфонический хор филармонии Якутии.
"[На концертах] звучали духовная музыка, классические произведения и народные якутские, русские, украинские и грузинские песни. Последний концерт посвящен творчеству [композитора Сергея] Рахманинова", - рассказала генеральный директор государственной филармонии Якутии Туйаара Пестрякова.
Международный арктический музыкальный фестиваль "Северное сияние" проводится ежегодно с 2011 года. Он приурочен к 1 октября - международному дню музыки. Организацией фестиваля занимается государственная филармония Якутии имени Г.М.Кривошапко.