
Участие в ней приняли члены правительства республики, столичной администрации, представители общественности, многодетные матери, матери-героини, студенты и школьники.

«В череде жизненных дел и забот этот праздник дает нам еще одну возможность поклониться вам за счастье жить на земле, за вашу любовь и тепло. В нашем городе, в нашей республике семейная политика является одним из важнейших приоритетов развития, и женщина-мать стоит в ее центре», – с такими словами обратился ко всем мамам, присутствующим на мероприятии, замглавы Игорь Никифоров.

С приветственными словами также выступили зампред Правительства РС(Я) Александр Власов и министр по молодежной и семейной политике Афанасий Владимиро, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА Якутска.
Справка:
День матери был учрежден по инициативе первого президента республики Михаила Николаева в 1993 году. Отмечается в РС(Я) каждое третье воскресенье октября.
В 2012 г. к 380-летнему юбилею Якутска был открыт сквер и величественный памятник Матери.