ИА SakhaNews. Любопытный анализ состава депутатского корпуса представила газета «Якутск вечерний». По ее подсчетам, восемь депутатов, проигравших в своих округах на прошедших 2 марта выборах, вошли в состав депутатского корпуса лишь благодаря партийной поддержке.
Глава Федерации профсоюзов РС(Я) Александр Ким-Кимэн, несмотря на свою широкую известность в республике, проиграл по Хангаласскому избирательному округу №26 директору цементного завода Алишу Мамедову, показав третий результат, - чуть больше 16 процентов голосов.
Бывший гендиректор «Якутугля» Владимир Петров также не смог подняться выше третьей позиции по результатам выборов в Промышленном округе №12. Лишь 22% голосов набрал в Мухтуйском избирательном округе №12 Константин Мягков.
Из шести депутатов-коммунистов четверо не смогли победить в одномандатных округах. Лишь второе место занял по итогам выборов в Северном избирательном округе №33 Андрей Кривошапкин, что не помешало ему стать вице-спикером. А его молодой соратник по партии – Вячеслав Куличкин - и вовсе набрал смехотворное количество голосов избирателей: 2,7%. Лишь четвертое место по итогам выборов в Центральном округе №4 заняла Саргылана Гоголева. У одного из лидеров регионального отделения КПРФ – Александра Гаврильева - тоже был скромный результат: только 16 процентов избирателей Промышленного избирательного округа №7 отдали за него свои голоса.
Неуспешной была попытка директора ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» Ивана Слепцова пройти в депутаты по Горняцкому избирательному округу №10. Его результат был только вторым, но он прошел в парламент по списку «Справедливой России».
Лишь по случайности в число проигравших по одномандатным округам не попал нынешний спикер парламента Виталий Басыгысов. Первоначально он выдвинулся кандидатом в депутаты по избирательному округу №15, но потом снял свою кандидатуру: шансов победить там у него практически не было. Несмотря на то, что, как пишет «ЯВ», «против «Якутскэнерго» администрация президента и правительства играла чуть ли не в открытую», по этому округу победил директор Каскада Вилюйских ГЭС Юрий Николаев.
Все, о чем говорилось выше, свидетельствует, что народ и политические партии по-разному оценивают потенциал и право отдельных политиков участвовать в работе парламента. Замечание русского писателя Герцена «Страшно далеки они от народа…» по-прежнему остается актуальным.