Выступая на торжественной церемонии по этому случаю президент республики Вячеслав Штыров напомнил, что в Нерюнгринском районе самые богатые по содержанию угля месторождения, что и определяет дальнейшие перспективы его развития. Уже в ближайшее время планируется построить еще две подземные шахты, на которых будут ежегодно добывать по 2,5-3 млн тонн угля. Таким образом разговоры о дальнейшей бесперспективности города Нерюнгри являются несостоятельными.