В Западных электросетях идёт планомерное обновление энергообъектов


ИA SakhaNews. Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») Гаврил Алексеев совершил рабочую поездку по северной и западной площадкам Западных электрических сетей (ЗЭС), лично оценив ход производственных работ, техническое состояние ключевых энергообъектов и перспективы развития региональной энергосистемы. Совместно с директором ЗЭС Алексеем Аникиным Гаврил Алексеев посетил Удачный, Айхал и Мирный, где осмотрел важнейшие подстанции и встретился с коллективами филиалов, сообщает пресс-служба энергокомпании.

В Удачном руководители посетили главную понижающую подстанцию 220 кВ «ГПП-6», снабжающую город электроэнергией. На ней близятся к завершению работы по установке выключателя на открытом распределительном устройстве. Особое внимание было уделено вопросам дальнейшей безопасной эксплуатации и технического обслуживания нового оборудования. Также была проверена работа подстанции, питающей подземный рудник Удачный. В п. Айхал осмотрено оборудование подстанции 220/10/10 кВ «Айхал», обеспечивающей электроэнергией поселок. Помимо этого, состоялись встречи с персоналом Удачнинского и Айхальского сетевых участков, на которых руководитель энергокомпании рассказал работникам об итогах работы компании в 2024 году и ближайших перспективах развития.

В Мирном Гаврил Алексеев посетил подстанцию 110/6 кВ «Фабрика», реконструкция которой завершилась в текущем году. На подстанции установлены трансформаторы напряжением 110 киловольт и современные элегазовые выключатели. Алексей Аникин показал новое оборудование и проинформировал гендиректора «Якутскэнерго» о том, что в рамках проекта также проведена реконструкция смежных подстанций - «Мирный» и «Мирнинская ГРЭС». Также реконструированы воздушные линии 220 и 110 киловольт общей протяжённостью более десяти километров с заменой деревянных опор на металлические. Выполненные мероприятия позволили обеспечить первую категорию надёжности электроснабжения объекта «Фабрика N3» и повысить надёжность снабжения электроэнергией населения Мирного.

В преддверии Дня энергетика Гаврил Алексеев встретился с коллективом ЗЭС в Мирном и вручил ведомственные награды отличившимся сотрудникам. Почётной грамотой Министерства энергетики РФ награждён Дмитрий Ларионов, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных сетей. Благодарность ПАО «РусГидро» получила Диана Михайлова, начальник службы по технологическому присоединению. Также были вручены почётные грамоты и благодарности ПАО «Якутскэнерго» ряду других сотрудников.

«Регулярные рабочие поездки и личное общение с коллективами позволяют нам держать руку на пульсе и оперативно реагировать на все вызовы, - отметил Гаврил Алексеев. - Мы гордимся профессионализмом наших сотрудников и стремимся создать все условия для их эффективной работы».

Подписывайтесь на «Якутскэнерго»  в социальных сетях: Telegram: «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo_news, «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo, ВК: https://vk.com/yakutskenergo, Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo, а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/.

Справка:

Западные электрические сети - предприятие, занимающееся транспортировкой электрической энергии по населённым пунктам Западной Якутии.

Общая площадь обслуживаемой территории - свыше 611 тыс. кв. км. Протяжённость магистральных линий электропередачи 220/110/35 кВ - 4 096 км, распределительных сетей - 6 640,3 км.

ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.

РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.


Комментарии: 0

Лента новостей
Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика 1 В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня 1 Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 2 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Все новости
В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту
В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту

Поиски вертолета Robinson R44 приостановлены до утра из-за темноты и облачной погоды.

В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту
В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту

Поиски вертолета Robinson R44 приостановлены до утра из-за темноты и облачной погоды.

Лента новостей
Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика 1 В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня 1 Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 2 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка