Валентина Кондратьева: Надо научиться работать в условиях форс-мажора


ИА SakhaNews. Несмотря на то, что в целом основные макроэкономические показатели свидетельствуют о положительных тенденциях в экономике Якутии, нельзя не признать, что республика, как и все российские регионы, на пороге нелегкого во всех отношениях 2009 года. Это подтвердила в своем интервью газете "Якутия" заместитель министра экономического развития РС(Я) Валентина Кондратьева.

Одно из красноречивых доказательств этого - значительное ухудшение ситуации с выплатами заработной платы: на 11 декабря 2008 года просроченная задолженность по заработной плате составляла 59,1 млн рублей. Основная причина, считает замминистра, в отсутствии собственных средств у предприятий и организаций. Наибольший объем просроченной задолженности имеют предприятия транспортного и строительного комплексов.

Ожидается снижение доходов от поступления налогов в 2009 году: предприятия испытывают трудности в обслуживании краткосрочных кредитов и не могут привлечь новые кредитные средства на выгодных для них условиях.

Замер рынок жилья. Пока цены на жилье, даже на вторичном рынке, остаются, по словам Кондратьевой, запредельными. Покупатели сейчас предпочитают ждать, пока компании снизят цены. Те же замораживают начатые объекты с целью удержать расценки на существующем уровне. Жилье, которое только начало возводиться, вообще не пользуется спросом: люди опасаются, что объект не будет закончен, а застройщики не могут вести работы.

По прогнозу специалистов макроэкономических исследований Сбербанка, цены на жильё в России к концу следующего года значительно снизятся. Например, в Москве они упадут на 47–60% на первичном рынке и на 37–51% на вторичном. Основными факторами, влияющими на цены, специалисты центра называют замедление роста доходов населения, отток капитала и кредитное сжатие. С учетом этого до конца 2009 года в Якутске, считает Валентина Кондратьева, можно ожидать снижения цен на рынке жилья на 20–25% от уровня, сложившегося в настоящий момент.

Несмотря на то, что в Российской Федерации прогнозируются увеличение числа безработных, сокращения на предприятиях, в республике в связи с реализацией инвестиционных проектов в Южной и Западной Якутии численность занятых в 2009 году, наоборот, увеличится на 1,4% и составит 492,7 тыс. человек.

По словам замминистра, в ближайшее время потребность в специалистах в области экономики, управления, юриспруденции не будет высокой, в отличие от таких специальностей, как бурение нефтяных и газовых скважин, геология нефти и газа, обогащение полезных ископаемых, шахтное и подземное строительство, мосты и транспортные тоннели, проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ. Якутский госуниверситет планирует получить лицензии на подготовку именно таких специалистов.

В 2008 году по программе среднего и начального профессионального образования открыто 28 новых специальностей и профессий, в том числе восемь специальностей и профессий горнодобывающей и нефтегазовой отраслей, четыре - по энергетике, столько же - по транспорту, три - по строительству.

В республике будет продолжено строительство новых учреждений среднего профессионального образования: транспортный техникум на 350 мест в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, Арктический технологический техникум на 500 мест в п. Пеледуй Ленского района, горно-геологический техникум на 450 мест в п. Хандыга Томпонского района.

Наравне с подготовкой кадров большое внимание будет уделяться переподготовке и повышению квалификации людей, оказавшихся без работы.

«Мы должны быть реалистами и учитывать влияние развивающегося экономического кризиса, - сказала Валентина Кондратьева. - Очевидно, он приведет к снижению доходов как на предприятиях, так и с утвержденными параметрами государственного бюджета на 2009-й и до 2011 года.

Что же касается бюджетных учреждений, то они могут не беспокоиться. Все бюджетные расходы будут выполняться в полном объеме. Это и заработная плата врачам, учителям, работникам культуры и социальных учреждений. Больницы, школы, все коммунальные службы будут работать бесперебойно. Сокращения бюджетного финансирования не ожидается. »

Необходимо, подчеркнула замминистра, научиться работать и в условиях форс-мажора, научиться вырабатывать совместные согласованные действия. В республике сейчас проводится постоянные мониторинги финансово-экономического состояния предприятий и ситуации на рынке труда.

Работает Межведомственная комиссия по разработке мер по снижению негативных последствий финансового кризиса в экономике республики с участием представителей законодательной власти, правительства республики, руководителей финансовых и кредитных структур, крупных промышленных предприятий. Реализуется план действий по преодолению негативных последствий кризисной ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях, имеющий шесть блоков: бюджетная политика, мероприятия по поддержке отраслей экономики, мероприятия по занятости населения, поддержка финансовой системы, жилищное строительство и государственная поддержка малого и среднего бизнеса.

Что касается инвестиционных программ, которые уже реализуются, будет проведена дополнительная оценка их эффективности и скорректированы финансовые параметры. В рамках государственной поддержки малого и среднего бизнеса сформирован перечень государственного имущества для передачи в долгосрочную аренду (не менее 5 лет) субъектам малого и среднего бизнеса по льготным ставкам арендной платы и, кроме того, снижена ставка до 10% по упрощенной системе налогообложения, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Обеспечение мер социальной защиты и создание условий для трудоустройства граждан являются первостепенной задачей, подчеркнула Валентина Кондратьева.


Комментарии: 0

Лента новостей
Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах «И в Якутии, и в Чечне и Ингушетии верующие — это носители особого духа» Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам В Якутии дожди и грозы. О погоде 23 июня Месси установил рекорд по голам на чемпионатах мира Устрашающий смерч обрушился на Свердловскую область В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам 1 Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 2 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены 1 Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь 1 ЦБ не опустит ключевую ниже 12 процентов к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ Все новости
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке

Отменено проведение национального праздника Ысыах в СВФУ, посвященного 70-летию со дня основания Якутского государственного университета.

Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке

Отменено проведение национального праздника Ысыах в СВФУ, посвященного 70-летию со дня основания Якутского государственного университета.

Лента новостей
Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах «И в Якутии, и в Чечне и Ингушетии верующие — это носители особого духа» Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам В Якутии дожди и грозы. О погоде 23 июня Месси установил рекорд по голам на чемпионатах мира Устрашающий смерч обрушился на Свердловскую область В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам 1 Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 2 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены 1 Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь 1 ЦБ не опустит ключевую ниже 12 процентов к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка