Депутат двух последних созывов Нерюнгринского районного Совета, а в последние пять лет – освобождённый председатель райосовета давно зарекомендовал себя как один из наиболее известных общественных деятелей Южной Якутии.
Прекрасно его знают и в республиканских органах власти. Валерий Селин всегда имеет твердую позицию и собственный взгляд на все происходящие события. При этом не боится их высказывать, тем самым способствуя осознанию проблемы с последующим принятием эффективных решений.
С 2008 года, когда Валерий Селин стал активно заниматься политикой, он всегда на виду. В Нерюнгринском районном совете третьего созыва (2008-2013 гг.) он был председателем комиссии по проблемам малочисленных народов Севера, экологии, предпринимательству и общественной безопасности. Во втором созыве 2013-2018 годов возглавлял районный совет. При этом, что самое удивительное, главой представительной власти крупнейшего района Якутии он сумел стать будучи лидером Нерюнгринского отделения оппозиционной партии – «Справедливая Россия».
Благодаря его усилиям все четыре партии в райсовете взаимодействуют достаточно дружно и все пять последних лет работают очень плодотворно. Председатель райсовета вывел на качественно новый уровень и «обратную связь» с избирателями, работу с обращениями и наказами.
Анализ обращений избирателей показывает самые актуальные темы: качество и уровень здравоохранения, дороги внутри поселений, переселение из ветхого и аварийного жилья, уровень доходов населения, то есть заработная плата, пособия, пенсии.
«Мы понимаем, что раньше зарплаты на Севере были минимум вдвое выше тех, которые лица аналогичных профессий получали на так называемом «материке». Сегодня эти показатели практически уравнялись, что делает жизнь и труд в отдаленных районах с менее развитой инфраструктурой и сложными климатическими условиями оплачиваемой несправедливо. Это людей, конечно, удручает, и в итоге мы наблюдаем продолжающийся отток населения. Одним из приоритетов жизни на Севере считаю необходимость кардинального повышения заработной платы. Мы должны законодательно обеспечить достойные доходы северян – людей, живущих в сложных климатических условиях», - уверен Валерий Селин.
Ему удалось успешно объединить пестрый многопартийный райсовет. «Став председателем, я сразу поставил такую задачу: «Коллеги, давайте все свои отношения выяснять на комиссиях, при предварительном рассмотрении вопросов. При обсуждении будущих решений мы можем спорить, доказывать друг другу, приводить свои аргументы. Но когда коллегиальное решение принято, на официальных мероприятиях мы должны показывать консолидацию всех своих усилий. А главное – всегда принимать только те решения, которые будут идти на пользу всем жителям района, на повышение уровня жизни каждого нерюнгринца», - говорит он.
Сегодня Валерий Селин баллотируется в новый состав Нерюнгринского районного совета. Он идет под №1 партийного списка «Справедливой России», а также зарегистрирован в избирательном бюллетене по единому пятимандатному округу. По этому округу выбирают пятерых депутатов. Всего претендентов 17, Валерий Селин в списке стоит 14-м. Кстати, это счастливое число для Валерия Викторовича, так как он родился 14 октября.
Мы предлагаем читателям ИА SakhaNews в рамках информационного марафона задавать вопросы Валерию Викторовичу Селину по любой тематике. Он готов ответить на ваши вопросы. Также вы можете обратиться к нему с пожеланиями, конструктивными предложениями, наказами.
Спрашивайте, спорьте, предлагайте!
Справка:

Селин Валерий Викторович родился 14 октября 1967 года в г.Лысьва Пермского края.
В 1987 г. окончил Магнитогорский строительный техникум, в 1990 г. - СПТУ-12 г.Нерюнгри, в 2008 г. – Московскую Академию права и управления (факультет «Государственное и муниципальное управление»).
1987-1989 гг. – служба в рядах Советской армии.
1989-1990 гг. – учеба в СПТУ-12, работа в комбинате «Якутуглестрой», г. Нерюнгри.
1990-1993 гг. – СМУ ПЭС, п.Серебряный Бор.
1993-1995 гг. – работа в компании «Пятерка».
1995-2008 гг. – служба в Отряде государственной противопожарной службы МЧС России. Майор внутренней службы, начальник пожарной части поселка Серебряный Бор.
С 2008 г. - руководитель Нерюнгринского филиала ГАУ «Центрлес РС(Я)».
С 2008 года депутат Нерюнгринского районного Совета, председатель постоянной депутатской комиссии по проблемам малочисленных народов Севера, сельскому хозяйству, экологии, предпринимательству и общественной безопасности.
С 2013 года – председатель Нерюнгринского районного совета депутатов.