ИА SakhaNews. 19 марта в Мирном состоялась планерка руководителей предприятий и организаций города. На ней бывший глава района Анатолий Попов представил своего преемника – Василия Ефремова, который будет исполнять обязанности главы Мирнинского улуса.
Cправка:
Ефремов Василий Васильевич окончил школу в Чурапчинском улусе, в 1985 году поступил в Якутский госуниверситет на инженерно-технический факультет. Со второго курса был призван в армию, где прослужил от рядового до старшего сержанта.
После окончания ЯГУ работал в домостроительном комбинате г. Якутска, сначала мастером, затем начальником цеха. С 1994 по 1997 годы трудился в «Сахавнешоптторге» главным специалистом по экспорту и поставке оборудования.
В 1995 году без отрыва от производства поступил в Академию народного хозяйства при правительстве РФ, параллельно учился в Бад-Гарцбургском институте менеджмента в Германии, который успешно окончил в 1997 году.
В 1997 году Василия Ефремова пригласили для работы в фирму «ТОТ-АС» на должность заместителя генерального директора, где он занимался поставкой продуктов питания и строительных материалов в северные улусы: Верхоянский, Эвено-Бытантайский, Усть-Янский и другие.
С января 1999 года указом президента республики назначен первым заместителем главы администрации Булунского улуса. С 2002 года возглавлял администрацию поселка Айхал.