Василий Филиппов выступил в Москве с докладом о перспективах развития российской Арктики
Проблемы земель, занимающих почти пятую часть территории нашей страны, обсуждали представители исполнительной и законодательной ветвей власти, ученые, бизнесмены, журналисты.
Поводом к проведению круглого стола стал аналитический доклад "Проблемы устойчивого развития арктической зоны Российской Федерации", представленный президентом Академии наук Республики Саха (Якутия) Василием Филипповым и директором Всероссийского научно-координационного центра по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера МЭРТ Михаилом Жуковым.
По мнению члена Совета Федерации Геннадия Олейника, "задача эффективной организации экономики северных регионов является одной из самых актуальных в настоящее время". А для успешного социально-экономического развития арктических регионов "необходимо активное участие государства и прочная законодательная база", - подчеркнул он.
В общей сложности заседание круглого стола продолжалось более четырех часов. Обсуждение проходило довольно бурно. Порой от споров становилось жарко даже присутствовавшим на встрече журналистам. Однако именно такое неравнодушие специалистов позволяет надеяться на то, что пути решения накопившихся проблем Арктики все-таки будут найдены, сообщает ИА REGNUM.
Комментарии: 0
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru