- В первую очередь, это новые возможности дальнейшего перспективного развития не только Нерюнгринского района, но и республики в целом.
- Исполнительный директор "Мечела" Алексей Иванушкин сказал в одном из интервью после конкурса, что суммарные запасы «Якутугля» составляют около 200 млн тонн. Больше там ничего нет. Он не согласен с оценками местных властей, которые предполагают, что соседние угольные залежи имеют большой потенциал. «Скорее всего, все закончится Нерюнгринским разрезом - и на этом история «Якутугля» завершится». В комментариях на нашем портале сообщается, что вы на эту тему написали кандидатскую диссертацию. Согласны ли вы, как человек, хорошо владеющий этой темой, с оценкой перспектив Нерюнгри, высказанной Иванушкиным?
- По всей видимости, господин Иванушкин не владеет информацией в полном объеме. Общие балансовые запасы Южно-Якутского бассейна, включающие четыре угленосных района, оцениваются в 57,5 млрд тонн, с преобладанием углей коксующихся ценных марок. В 45 млрд. тонн оцениваются запасы Эльгинского месторождения, из которых более 2,7 млрд.тонн составляют запасы, подготовленные для промышленного освоения. Так что перспективы дальнейшего развития региона очевидны.
- Как вы сами отнеслись к сообщению о том, что подрядчик ВСТО вновь заключает подряд с китайской компанией, работающей в Южной Якутии? Какую позицию в этом вопросе занимает администрация района?
- Ситуация изначально была прогнозируемой. Считаю, что на данном этапе так и должно было быть. И здесь совершенно не важен вопрос национальной принадлежности людей.
Для нас «ВСТО» – транзитная стройка. Гораздо важнее – дальнейшая эксплуатация магистрального трубопровода, к которой сегодня мы уже начали активную подготовку. В этом году в Нерюнгри был проведен отбор желающих пройти обучение в Томском государственном промышленно-гуманитарном колледже, которым осуществляется подготовка специалистов для эксплуатации нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан». Из 99 претендентов были отобраны семнадцать молодых людей в возрасте от 21 до 30 лет. Еще девять – включены в резерв. Премудростям профессии ребятам предстоит обучаться в течение девяти месяцев, затем – производственная практика в Ангарске. И к моменту запуска в эксплуатацию нефтепровода в Нерюнгри, у нас появятся первые специалисты эксплуатационники. Планируется, что в следующем году количество студентов колледжа значительно возрастет. И, соответственно, решится вопрос обеспечения квалифицированными кадрами, призванными осуществлять эксплуатацию магистрального трубопровода, в том числе и на территории нашего региона.
Для территории эксплуатация трубопровода «ВСТО» в перспективе позволит не только значительно увеличить доходную часть местного бюджета, но и создать порядка 500 дополнительных рабочих мест. Для молодежи – это один из способов овладения новыми, не свойственными до настоящего времени нерюнгринцам, специальностями. К тому же районное эксплуатационное управление магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» будет находиться в Нерюнгринском районе, а не в соседней Амурской области, как предполагалось изначально, что также говорит о некоторых преимуществах в дальнейшем социально-экономическом развитии Южной Якутии.
- Согласитесь, в этом году неприятности сыплются на Нерюнгри, как из рога изобилия: то эпидемия, то проблемы из-за неподготовленности к встрече строителей из Китая, то вот теперь националистические листовки. Кто все-таки эти листовки выпустил, что собой представляют эти люди?
- Скорее всего, это люди - совершенно недалекие, которым в силу каких-либо субъективных причин так и не удалось самореализоваться, добиться чего-либо в жизни. Отсюда – депрессия, неудовлетворенность, агрессия по отношению к окружающим.
- В этом году в Нерюнгри отпраздновали большой юбилей. Сколько времени вы сами живете в нем, и как город за это время изменился?
- В Нерюнгри я приехал в 80-м, то есть 27 лет назад. Безусловно, что за эти годы город изменился. Благодаря общему труду всех нерюнгринцев, профессионализму, многого удалось добиться в социально-экономическом развитии. Не даром ведь наш город трижды становился победителем Всероссийского конкурса «Золотой рубль» по финансово-экономическим показателям в категории «Средний город РФ», имеет девять дипломов победителя Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России», в категории среди городов с численностью населения до 100 тысяч человек. Наряду с городами Дубна, Мытищи, Сызрань, Казань, Волгоград, Красноярск, Тамбов наш город входит в состав городов-участников реализации проекта Международного банка реконструкции и развития (МБРР), целью которого является поддержка реформ жилищно-коммунального сектора, снижение затрат на теплоснабжение за счет повышения эффективности использования энергетических ресурсов.
В 2006 году – Нерюнгри – был внесен в Почетный список Хабитат-ООН и награжден Дипломом UN-HABITAT «За реализацию проекта «Реконструкция городского теплоснабжения».
- С чего начали вы, когда возглавили администрацию района, и что считаете для себя сегодня самым важным в руководстве муниципальным образованием?
- Задачи, которые ставят перед собой органы местного самоуправления, - сложны. Решение их требует не только объединения усилий всех ветвей власти, но и, безусловно, непосредственного участия населения. Цель одна — сделать власть более эффективной для удовлетворения нужд граждан. А потому, одним из главных принципов руководителя остается создание комфортных условий для проживания людей.
В условиях рыночной экономики немаловажным является и эффективность проводимой финансово-бюджетной политики. То есть, расходование бюджетных средств должно быть целесообразным. Знаете, как в восточной мудрости: «Господи, не добавляй мне денег, убавляй желаний». Поэтому разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на увеличение доходной части местного бюджета и сокращение расходов. И, в-третьих, права даны, чтобы хорошо исполнять свои обязанности.
Считаю, что сегодня все эти принципы оправдывают себя в полной мере и позволяют добиться положительного результата, на который работает единая команда профессионалов - прогрессивно мыслящих людей, умеющих не только правильно определять приоритеты и ставить задачи, но и находить пути их решения и реализации. Как известно, веник по прутику ломают, а потому очень важно, чтобы у тех, от кого зависит обеспечение стабильности в районе и благополучия граждан, имелось не просто взаимопонимание, но также правильное представление и единое видение конечной цели. В настоящее время в Нерюнгринском районе удалось сформировать единый коллектив единомышленников, для которых во главе угла - не удовлетворение корыстных интересов, а работа, направленная на повышение уровня жизни населения, дальнейшее социально-экономическое развитие территории и ее перспектив.
Справка:
Василий Васильевич Старцев родился на Украине в 1947 году. Окончил энерготехникум, Украинский политехнический институт по специальности инженер промышленной теплоэнергетики, Академию Народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности менеджмент в условиях рынка. Является доктором экономических наук.
Трудовую деятельность начал в 1966 году, в Республике Саха (Якутия) - в 1980-м. С 1997 года В.В.Старцев - глава города Нерюнгри, а с 2002 - нового муниципального образования «Нерюнгринский район».
Является Заслуженным работником народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Почетным гражданином города Нерюнгри.
Награжден знаками Минтопэнерго РФ, «Шахтерская слава» II степени и «Шахтерская слава» III степени. Президиумом Российской Академии Естественных наук, Почетным знаком им. В.Н.Татищева «За пользу Отечеству». Имеет звание «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)», присвоенное Министерством здравоохранения РС(Я), Знак отличия в честь юбилея «370 лет Якутия с Россией». Лауреат IX Всероссийского конкурса «Карьера-2002». Кавалер ордена «За честь и доблесть». Дипломом «Достоинство и авторитет» отмечен его большой личный вклад в обеспечение динамичного развития региона.