4 декабря состоится театрализованное представление "Алгыс - весть благая Девяти Небес" в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Вечером на сцене музыкального театра им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко Государственный театр оперы и балета из Якутии представит оперу "Нюргун Боотур".
5 декабря в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя пройдет Международная церковно-историческая научно-практическая конференция "Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Русской Америке".
9 декабря в Храме Христа Спасителя будет отслужена праздничная Божественная Литургия, посвященная 210-летию Святителя Иннокентия Вениаминова, Просветителя Якутии и Камчатки, Курильских и Алеутских островов, Митрополита Московского и Коломенского, с чтением молитв на якутском языке.
В программе конференции - открытие выставки архивных документов, музейных материалов, книг и картин, посвящённых жизни, деятельности и трудам Святителя Иннокентия; а также выступления представителей православного духовенства из России, Франции, Великобритании и США.
Дни Якутии продлятся в Москве до 9 декабря.