Вчера в Якутске прошел Бал школьников, где по номинациям назвали лучшие объединения и отряды городского детского движения «Юный горожанин». Во Дворец детства были приглашены самые активные ребята-общественники из городских школ, пригородных поселков Табага, Марха, Хатассы и Тулагино-Кильдямского наслега. Главной интригой вечера стало вручение стипендий от городской администрации, и она сохранялась до конца вечера.
В отличие от Бала молодежи, который прошел накануне нового года, программа школьного праздника была менее пафосной, но зато более органичной. Никто из зрителей не зевал, потому что VIP-гости не говорили длинных речей, а между награждениями зажигательно танцевали детские ансамбли, пели молодые дарования, и шутила сборная команда школьной лиги КВН «Якутск молодой».
Итак, какие объединения в этом году был удостоены звания «Лучший» и получили в подарок DVD-плеер?
Летом в Якутске пройдет грандиозное событие – IV Международные игры «Дети Азии», поэтому оглашение победителей начали именно с этой номинации. Грамоту «От дворовой команды - к международным играм «Дети Азии» вручили футбольной команде СОШ №10.
Александр Николаев, командир военно-патриотического отряда СОШ №31 получил грамоту и DVD-плеер из рук начальника управления по делам гражданской обороны МЧС, полковника Ивана Коваль.
Лучшим детским педагогическим отрядом по праву стал отряд «Здравствуйте!» Детского подросткового центра. Его ребята знают чуть ли не каждый двор в Якутске и много -много веселых игр и конкурсов.
Летом школьники отправляются на каникулы, и наступает горячая пора фестивалей в детских лагерях. Самым «фестивальным» в этом году был признан детский загородный стационарно-оздоровительный лагерь «Радуга». А грамота «Успешный дебют» среди школьных КВН-команд украсит Доску почета школы №12, где учатся ребята из «Чертовой дюжины».
В номинации «Социальные проекты» были представлены проект Хатасской СОШ «Рядом живет ветеран», организации социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья - СОШ №12, проект «Класс» объединения старшеклассников «Лидер» - СОШ №33 и проект «Сверстник сверстнику» Детского подросткового центра. Победителя назвала Альбина Лыхина, советник главы города: «Поздравляю с наступившим Новым годом будущих хозяев нашего города. Мы вас любим, мы вас ценим и уважаем за те дела, которые вы делаете в нашем городе, несмотря на свой юный возраст. Каждый ваш проект заслуживает первого места. А в этом году чуть лучше всех участников оказался «Лидер» школы №33!». Альбина Михайловна отметила и вожатых-студентов из педотряда «Смена», вручив им юбилейные знаки 375-летия Якутска.
И вот, заключительная и, вместе с тем, самая волнительная часть вечера – вручение стипендий. Для награждения на сцену вызвали главу города Юрия Заболева. ,Повидимому, Юрия Вадимовича заранее не предупредили, и он искренне удивился: «О, я, что ли, вручаю…» Сертификаты на двадцать и десять тысяч рублей получили тридцать ребят, победители всероссийских и республиканских олимпиад, научно-практических конференций и спартакиад. Не забыли и про Томочку Егорову, занявшую первое место по исполнительскому мастерству на Всемирном чемпионате в Лос-Анжелесе. Ребят напутствовала Евдокия Евсикова, начальник Управления образования при Администрации города: «Как учитель я желаю вам отличной учебы. Впереди самая долгая и самая трудная четверть, которую вы все, наверно, не любите. Но, тем не менее, самое главное сейчас для вас в жизни – это учеба. Для того, чтобы стать достойными гражданами нашей страны, вам нужно получить качественное образование».
Под занавес школьников пришел поздравить Дед Мороз. Правда его микрофон отказался работать, но ребята все равно поняли, что дедушка пожелал им только счастья, успехов и всего-всего, что обычно желают деды морозы на новый год.
«Я смотрел на лица ребят и видел, что они очень довольны, - поделился впечатлениями после праздника с ИА SakhaNews Юрий Заболев. – Вручили столько подарков и премий. Думаю, ребята запомнят этот Бал надолго. Я, например, до сих пор храню две грамоты, полученные в шестом классе. И помню то чувство гордости, которое испытал, когда мне их вручали. Да, сегодня денег в городе не хватает, но на детях нельзя экономить. Понемногу город будет увеличивать расходы на детские объединения».
На организацию Бала школьников, стипендии и подарки городская администрация выделила около 600 тысяч рублей.
Справка:
Городское детское движение «Юный горожанин», или сокращенно «ЮГ», как шутят сами ребята «самый жаркий юг на севере», объединяет 14 тысяч детей и подростков, 65 детских общественных объединений, отряды городских и пригородных школ. «ЮГ» объединяет две формы работы с детьми: в школах и по мету жительства.
В 2007 году начались новые социальные проекты Детского подросткового центра города Якутска: «Стартующий подросток», «Амгинская одиссея», «Сверстник сверстнику».В рамках муниципальной программы «Подросток» три года работает «Сборная детства», которая организует досуг и общественно полезную работу более 8 тысяч детей детей по месту жительства.
Лига КВН «Якутск молодой» собрала в сезоне 2007-2008 годов 18 команд. В ноябре 2007 года сборная команда заняла первое место во всероссийском конкурсе школьных команд КВН, проходившем во Владивостоке.
В 2007 году «ЮГ» вошел в десятку лучших объединений России.