Ранее Франция грозила России, что может аннулировать продажу кораблей из-за присоединения Крыма. Французы хотели расторгнуть контракт, стоимость которого составляла почти полтора миллиарда долларов. Но Россия уже внесла аванс в 700 миллионов и потребовала их вернуть. Деньги возвращать Франция не согласилась. В итоге от санкций пришлось отказаться.
С 2015 года "Севастополь" будет находиться на Тихоокеанском флоте. Из Владивостока он направится в Средиземное море, где будет выполнять задачи в составе группировки ВМФ. После завершения боевой службы вертолетоносец зайдет в главную базу Черноморского флота уже в качестве его флагмана. К этому времени в Крыму уже будет готова инфраструктура для кораблей такого типа.
Отмечается, что в 2010 году Россия и Франция подписали контракт на строительство универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев. Первый из двух кораблей серии «Мистраль» под названием «Владивосток» будет передан России осенью этого года, второй корабль получил имя «Севастополь». Все корабли, позволяющие нести на себе до 50 вертолетов, будут базироваться в Севастополе.