Волею судьбы мне выпала большая честь стать курсантом кадровой программы. Лекции нам читают первые лица Якутии, есть возможность задать интересующие вопросы и услышать ответы.
Одним из моих частых вопросов, который не совсем нравился лекторам, был вопрос о личной помощи участникам спецоперации. Звучал он обычно так: "Ежемесячно пенсионеры, инвалиды боевых действий жертвуют часть своей небольшой пенсии. Почему руководители высокого ранга, главы комитетов парламента с высокими зарплатами перечисляют только два процента от зарплаты? Какую личную помощь вы оказываете бойцам Спецоперации?"
Данный вопрос стал особенно актуальным, когда руководители комитетов (депутаты, получающие в Ил Тумэне зарплату), лидеры всех партий и высокопоставленные чиновники - в большинстве своем, не поддержали наш народный сбор на вездеход для эвакуации раненых на линии боевого соприкосновения.
В связи с тем, что я задаю актуальные, иногда неудобные вопросы, некоторые министры стали направлять вместо себя читать лекции своих заместителей. А преподаватели и часть однокурсников взывают к необходимости конструктивности моей критики.
Поэтому сегодня, при помощи своих добрых и продвинутых знакомых, я раздобыл ссылку на подключение к заседанию Бюджетной комиссии якутского парламента. Чтобы получить информацию, возможно, внести предложения. Как ветерану Спецоперации, дважды награжденному Верховным главнокомандующим я надеялся, что мне дадут слово.
Подключиться удалось аккурат в обеденное время. В этот момент шла дискуссия по поводу обеденного перерыва. В итоге было принято решение работать без перерыва.
Лица у депутатов были уставшими, кроме тех, кто руководил совещанием - председателя правительства и руководителя Комитета по бюджету.
Доклад молодого министра финансов республики Ивана Алексеева начинался бойко и оптимистично. "Доходы... Расходы..." и тут, со словами "Смотрите , а кто это?!", меня отключили от трансляции заседания. Повторно подключиться, к сожалению, не удалось.
Оптимистичный доклад главы Минфина вселяет в меня надежду, что деньги уже изысканы, и все у нас будет хорошо. Кроме того, я убедился, что народные депутаты, зампреды и руководители ведомств, действительно работали в выходные, не жалея живота своего (в буквальном смысле - без обеда), ради благосостояния населения Республики Саха (Якутия).
Остаётся вопросом, что их отпугнуло - моя военная форма или лицо с усами? Или и то и другое? Почему заседание так конспирируется от представителей народа, в частности, курсанта кадровой программы, ветерана боевых действий? Неужели оно было секретным?
Может, стоит на такие совещания, наоборот, приглашать больше представителей общественности? Чтобы не было недопонимания. Чтобы было больше конструктива.
Назар ПЕТРОВ - Zингер,
курсант кадровой программы "Якутия - Земля Героев".
- Участников СВО во власть, 24.11.2025 11:11
Пусть разгонят это бюрократическое болото!
- Отпугнула 24.11.2025 13:00
их ПРАВДА! Власть боится правды от народа, тем более воевавших и воюющих!
- Ну,это только начало... 24.11.2025 13:32
.Скоро так и вопросы такого плана будут блокировать ...И ещё удивляет поведение депутатов,почему не отстояли присутствие якобы постороннего,а на самом деле - он как раз самый не посторонний!!!
- Пенсионер 24.11.2025 14:05
Нареканий в адрес министров и депутатов очень много.Раздутые Штаты. Фонды для детей. Люди недовольны настоящим руководством. Беспомощные чиновники довели Якутию до банкротства.Закупщики за миллионы миллиарды на свободе. Люди в долговой яме. У кого нету ничего спиваются. Благо кабаки на каждом дворе. Помощи не дождетесь. Зато расхватали бесплатно квартиры. Земли. Вот это надо вернуть народу.
- Овальный 24.11.2025 19:31
а что это за кадровая программа "якутия земля героев"? А Бурятия не земля героев или Камчатка или Смоленщина, а другие регионы это не земли героев?
- А почему 24.11.2025 21:14
заслуженный Человек до сих пор не в правительстве?
Путин ведь говорил, что "ветераны новая элита"