Как пишет «Российская газета», на прилавках российских магазинов уже в этом году могут появиться вина, произведенные небольшими фермерскими и крестьянскими хозяйствами. Важное условие - вино должно быть произведено только из отечественного винограда. Только в этом случае стоимость лицензии для производства вина, игристого вина или шампанского обойдется отечественным виноделам в 65 тысяч рублей вместо 800, как было ранее. Продление лицензии также обойдется дешевле — всего в 3,5 тысячи рублей.
Документ в 12 раз снижает стоимость лицензии для производства так называемых ликерных вин (вино крепостью от 15 до 22%, при этом натуральная объемная доля этилового спирта должна быть не менее 12%).
Изменения в законодательство, считают эксперты, благоприятно скажутся на отрасли, позволят выйти на рынок со своей продукцией небольшим хозяйствам, которым ранее приходилось платить неподъемные деньги. А это в результате делало продукцию малого винного бизнеса неконкурентоспособной. Теперь препятствия устранены.