Вернувшись, ансамбль примет участие в мероприятиях Дней Якутии в Москве, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.
17 октября в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ с большим успехом прошел концерт прославленного творческого коллектива.
Скрипачи исполняли фрагменты произведений Мендельсона, Россини, Баха, Бизе, Брамса и многих других композиторов, концертная программа была исполнена на одном дыхании, вдохновенно и выразительно. Этот концерт, по признанию одного из его руководителей, стал своего рода благословением музыкантов на гастроли в Северную Америку.
Постпред Александр Акимов пожелал скрипачам успешных выступлений и зрительских симпатий в гастрольной поездке.
Справка:
«Виртуозы Якутии» - жемчужина музыкального искусства Якутии, гордость российской музыкальной культуры. Коллектив - лауреат многих международных фестивалей и конкурсов.
Свой путь в большое искусство он начинал в стенах Высшей школы музыки РС(Я) в 1994 году, когда в его составе были 6-7 летние начинающие скрипачи.
За 18 лет этот прославленный коллектив дал более 1500 концертов, завоевал огромную популярность, как в России, так и в мире.
Скрипачи-виртуозы с ошеломляющим успехом покорили лучшие сцены Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Хабаровска, Франции, Великобритании, Австрии, Италии, Португалии, Израиля, Венгрии, Украины, Киргизии, Казахстана, Китая, Монголии, Германии, Хорватии, Индии, Сингапура, Австралии, Малайзии, Южной Кореи…
Журналисты подсчитали, что в творческих поездках ансамбль преодолел путь равный расстоянию от Земли до Луны и обратно.
Первое выступление ансамбля как государственного состоялось 6 января 2006 года в честь визита президента страны Владимира Путина в Якутск. На пресс-конференции после концерта, глава государства отметил: «Я с удовольствием слушал выступление ансамбля скрипачей Высшей школы музыки, что называется «любо-дорого посмотреть».
В составе ансамбля 12 молодых скрипачей. Их имена можно видеть среди победителей четырех Международных юношеских конкурсов «Скрипка Севера» в Якутске, Открытых конкурсов юных скрипачей Сибири в Новосибирске, Всероссийского конкурса «Новые имена» в Москве, международных конкурсов в Кремоне (Италия), Международного юношеского конкурса «Родина Чайковского» в Ижевске и Международного юношеского конкурса «Новые имена» в Москве, Всероссийских Дельфийских игр в Самаре и Международных Дельфийских игр в Ереване…
Руководят ансамблем заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), профессор Лариса Габышева и заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), профессор Станислав Афанасенко. Концертмейстеры - дипломант международных конкурсов, отличник культуры Республики Саха (Якутия) Надежда Петрова и отличник культуры Республики Саха (Якутия) Виктор Фадеев.