За шесть месяцев этого года прокуратура республики выявила свыше 11 тысяч нарушений трудовых прав граждан, связанных с оплатой труда.
В интервью газете «Якутия» первый заместитель прокурора РС(Я) Владимир Никонов сообщил, что за полгода проведено свыше 900 проверок, возбуждено около десятка уголовных дел, свыше ста административных производств, дисквалифицированы десять должностных лиц, в суды направлено около семи тысяч исков.
Только за прошедшие полгода задолженность сокращена почти в семь раз. По состоянию на 1 ноября 2004 г. задолженность составляла более 850 млн руб., а по состоянию на 1 июля 2005 г. -123,0 млн руб.
Наибольшая задолженность сохраняется в Нюрбинском (15 млн руб.), Мегино-Кангаласском (7 млн руб.), Хангаласском (7 млн руб.), Нижнеколымском (5 млн руб.), Таттинском (3 млн руб.) улусах и в Нерюнгри (10 млн руб.).
Чтобы максимально сократить задолженность по выплате заработной платы, считает Никонов, «необходимо заставить контролирующие и иные уполномоченные органы ликвидировать или признать банкротами предприятия, не осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность».
В республике, по словам Владимира Никонова, существуют свыше пяти тысяч хозяйствующих субъектов, не представляющих налоговую и бухгалтерскую отчетности и имеющих задолженность во все уровни бюджетов в размере свыше 600 миллионов рублей. Некоторые из них не предоставляют отчетность с 1997 года. «В нарушение закона на территории республики продолжают действовать дочерние предприятия, имеющие совокупную задолженность по налоговым платежам в размере 6 миллионов рублей, однако меры по ликвидации названных предприятий налоговыми органами не приняты. Кроме прочего, ими не всегда инициируются процедуры банкротства в отношении предприятий, длительное время не представляющих отчетность и имеющих задолженность по уплате налоговых платежей".
Такая же проблема характерна и для многих сельхозпредприятий, сказал Владимир Никонов. Именно такие предприятия дают основной процент задолженности по заработной плате. «Меры необходимо принимать самые серьезные. Собственники или уполномоченные органы должны либо обанкротить, либо ликвидировать эти лежащие на боку предприятия"» сказал первый заместитель прокурора РС(Я).
Фото «Якутии».