Владимир Путин не намерен лично встречаться в Москве с лидерами партии «Хамас»
Палестинские лидеры, которые, как ожидается, прибудут в столицу России в начале марта, не сумели договориться о проведении ни одной встречи на высшем уровне. Президент России Владимир Путин через третьи лица передал и.о. премьер-министра Израиля Эхуду Ольмерту сообщение, что лично он не будет встречаться в Москве с лидерами партии "Хамас". Под вопросом и переговоры с другими высокопоставленными лицами РФ, сообщает в обзоре новостей NEWSru.com.
Таким образом, статус намеченного на начало марта визита делегации "Хамаса" в Москву, скорее всего, будет понижен. Как сообщил "Независимой газете" представитель политического руководства "Хамаса" Аднан Асфур, менее чем за две недели до прибытия палестинцев "с российской стороной не согласована ни одна встреча".
"На данный момент мы ведем активные консультации с Россией, но подтверждения программы пока не получили. Нет подтверждений ни от Министерства иностранных дел, ни от президентской администрации, хотя приглашение "Хамаса" было направлено лично Путиным" , - сказал Асфур. Теперь "Хамас" ждет расшифровки приглашения Путина.
В МИД РФ также подтвердили, что программа палестинской делегации в Москве еще не согласована.
Израильские власти, которые с самого начала выступали против данного визита, говорят, что это было ясно с самого начала, ведь глава государства не обязан проводить официальные встречи с политиками, не занимающими государственные посты . Пресс-секретарь канцелярии главы израильского правительства Юлия Брая рассказала "Времени новостей", что на днях "Израиль направил официальное письмо руководству РФ, где было заявлено, что встреча президента России с лидерами "Хамас" нежелательна для Израиля, так как это движение причастно к множеству терактов, направленных против израильтян".
В ответ Владимир Путин направил письмо на имя и.о. главы правительства Эхуда Ольмерта. Там было сказано, что российский президент не будет лично встречаться с лидерами "Хамас", но пояснил, что по российским законам "Хамас" не считается террористической организацией, писала накануне израильская газета Yedioth Ahronoth. При этом издание отмечает, что Путин заявил, что "обязательно встретится с младшими членами партии "Хамас". А других представителей "Хамаса" в Кремле примут не самые высокопоставленные чиновники правительства РФ.
Новое палестинское правительство должно быть сформировано в течение ближайших трех недель. Ожидается, что глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас лично поручит члену руководства радикальной группировки "Хамас" Исмаилу Хание, избранному соратниками на пост премьер-министра, создание кабинета, сообщает ИТАР-ТАСС.
https://1sn.ru/storage/posts/4365.jpg
2006-02-22T09:04:00+09:00